Главная Новости Политика Генпрокуратуре осталось только доказать, кто именно отравил Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратуре осталось только доказать, кто именно отравил Ющенко

8 сентября 2006, 13:15
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратуре осталось только доказать, кто именно отравил Ющенко

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что для отравления бывшего тогда кандидатом в президенты Виктора Ющенко в 2004 году использовался достаточно высокой степени синтеза диоксин, который могут изготовить только высококвалифицированные специалисты, в ультрасовременных лабораториях. Об этом он сообщил на пресс-конференции в пятницу.

По словам генпрокурора, такого рода диоксин производится в США, Великобритании, России.

Медведько сообщил, что "в настоящее время приобретены эталонный стандарт диоксина российского и американского производства", проводится их идентификация по сравнению с диоксином, обнаруженным в организме Ющенко.

"Установлены личности лиц, которые ужинали с Ющенко. Осталось только доказать, кто совершил отравление. Генпрокуратура занимается этим совместно с СБУ", — сказал генпрокурор.

По его словам, установлено, что отравление произошло "4 — 5 сентября, скорее всего 5 сентября 2004 года".

"К сожалению, преступление пока остается нераскрытым", — отметил Медведько.

Напомним, проблемы со здоровьем у Ющенко начались в начале сентября 2004 года, когда он был еще кандидатом в президенты Украины. Ющенко 5 сентября 2004 года встречался с руководством СБУ за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику "Рудольфинерхаус". Врачи этого медучреждения заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Позже был проведен ряд экспертиз.

Повторная экспертиза в конце мая этого года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко. Экспертиза проводилась в составе комиссии из числа отечественных специалистов, а также специалистов из США, Германии и Японии. Эксперты подтвердили предыдущие выводы лаборатории Нидерландов, Германии, Великобритании и Бельгии, о том, что организме Ющенко содержится отравляющее вещество — диоксин.

"Из предоставленного экспертами вывода можно считать, что Ющенко был умышленно отравлен", — подчеркивает Генпрокуратура.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!