Главная Новости Политика В Секретариате Президента не видят оснований считать правительство Януковича нелегитимным
commentss НОВОСТИ Все новости

В Секретариате Президента не видят оснований считать правительство Януковича нелегитимным

8 сентября 2006, 14:24
Поделитесь публикацией:
В Секретариате Президента не видят оснований считать правительство Януковича нелегитимным

В Секретариате Президента считают, что на сегодняшний день нет оснований говорить о нелегитимности правительства. Об этом в пятницу на брифинге в Секретариате Президента заявил советник Президента, руководитель Главной службы политики институционного развития Секретариата Игорь Колиушко, передает корреспондент "proUA".

Он отметил, что факт совмещения работы в Кабинете Министров с депутатскими полномочиями является „однозначным нарушением действующего законодательства и Конституции”. „Но говорить о том, что этот факт создает ситуацию нелегитимности правительства, оснований нет”, – сказал Колиушко.

Он отметил, что полномочия правительства определяются другими нормами законодательства. „И нарушение одним или несколькими членами правительства законодательства о несовмещении, по моему мнению, не является основанием для признания нелегитимности правительства”, – сказал он.

Напомним, что 4 сентября лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что с 25 августа в Украине нет легитимного Премьер-министра и правительства. Тимошенко ссылается на статью 5 закона „Об особенностях освобождения от должностей лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности”, согласно с которой, если через 20 дней не были сложены депутатские полномочия, то теряет действие акт о назначении на государственную должность (в данном случае — на должность Премьер-министра). По словам Тимошенко, норма данного закона является нормой прямого действия. „Таким образом, есть все конституционные основания утверждать, что на сегодняшний день в Украине нет Премьер-министра и полного состава Кабинета Министров”, – сказала она. „Я поздравляю народ Украины с этим событием”, – прибавила Тимошенко.

Тимошенко отметила, что все акты и постановления Кабинета Министров, принятые после 25 августа, являются незаконными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!