Главная Новости Политика Украина готова предоставить миротворцев для урегулирования нагорно-карабахского конфликта
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина готова предоставить миротворцев для урегулирования нагорно-карабахского конфликта

8 сентября 2006, 15:21
Поделитесь публикацией:
Украина готова предоставить миротворцев для урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Украина готова предоставить Азербайджану своих миротворцев для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом, как сообщили "proUA" в пресс-службе Президента, заявил сегодня Президент Украины Виктор Ющенко на встрече со студентами и преподавателями Бакинского славянского университета, отвечая на вопрос относительно важных инициатив Украины в этой теме.

Украинское государство, как отметил Президент, считает необходимым условием урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе, признание целостности территории Азербайджанской Республики, а также выведение войск из оккупированной территории. "Силовой формат, давление для решения этого вопроса – тупиковый. Он не приносит результата", – сказал он.

Глава государства также отметил, что еще одним необходимым пунктом в решении этого вопроса украинская сторона видит возвращение на родину беженцев. Вопрос статуса Карабахской автономии, по убеждению Ющенко, должен рассматриваться в рамках референдума, но, бесспорно учитывая позицию относительно целостности Азербайджана.

Неотъемлемой частью урегулирования нагорно-карабахского конфликта, по мнению Президента, может быть также введение миротворческих сил. И здесь Украина готова сделать свой взнос при условии, что все мероприятия будут происходить под эгидой ОБСЕ или Совета безопасности ООН. "Я подчеркивал на встречах с Президентом Ильхамом Алиевым готовность Украины предоставить миротворческие силы с целью урегулирования конфликта", – сказал Виктор Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!