Главная Новости Политика Аграрии предлагают Януковичу встретиться
commentss НОВОСТИ Все новости

Аграрии предлагают Януковичу встретиться

11 сентября 2006, 15:18
Поделитесь публикацией:
Аграрии предлагают Януковичу встретиться

Общественные объединения АПК обратились к премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой провести совещание, на котором обсудить проблемы налогообложения сельского хозяйства и другие вопросы, сдерживающие развитие АПК. "Мы рассчитываем, что подобная встреча может состояться через 15-20 дней" — сказал на пресс-конференции президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, передает proAPK.

Козаченко напомнил, что 1 января 2007 года заканчивается действие льготного режима уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) сельхозпроизводителями. Кроме того, начиная с 1 января следующего года, на 20% увеличатся отчисления плательщиков фиксированного сельхозналога в фонды оплаты труда.

В этой связи Козаченко прогнозирует, что потери предприятий АПК в следующем году составят около 4,6 млрд грн. Поэтому, правительству вместе с общественными профессиональные объединениями АПК необходимо разработать стратегию дальнейшего налогообложения сельского хозяйства. А так же предусмотреть адекватный механизм поддержки сельхозпроизводителей.

Председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич также отметил, что вводить такую систему налогообложения, которая предлагается с 2007 года, можно только при условии выделения из бюджета в 2007 на развитие АПК 20 млрд. гривен, из которых 60-70% должна составлять прямая поддержка сельхозпроизводителей. "При таких цифрах прямая поддержка сельхозпроизводителей должна составлять около 6,5 млрд. грн. Это только те деньги, которые не будут использованы не по назначению" — сказал Томич.

Напомним, на встрече с профильным комитетом ВР, министр агрополитики Юрий Мельник сообщил, что министерство предлагает установить для сельхозпроизводителей в 2007 году 12% ставку НДС и изменить требования к предприятиям, на которые будет распространяться специальный режим налогообложения. В частности, предоставлять право на пользование специальным режимом налогообложения предприятиям в структуре товарной продукции которых сельхозпродукция занимает 75%



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!