Главная Новости Политика На следующей неделе Рада определит статус депутатов, исключенных из фракции
commentss НОВОСТИ Все новости

На следующей неделе Рада определит статус депутатов, исключенных из фракции

12 сентября 2006, 13:53
Поделитесь публикацией:
На следующей неделе Рада определит статус депутатов, исключенных из фракции

Верховная Рада Украины намерена определить дальнейший статус народных депутатов, исключенных из состава фракции той политической силы, по списку которой они попали в парламент. В частности, за принятие в первом чтении постановления относительно внесения соответствующих изменений в статьи 59-61 Регламента Верховной Рады проголосовали 244 народных депутата, сообщает корреспондент "proUA".

Согласно изменениям, народный депутат, исключенный из состава депутатской фракции, является внефракционным. Кроме того, предусмотрено, что народный депутат может входить в состав только депутатской фракции политической партии (избирательного блока политических партий), по избирательному списку которой он избран. В случае невхождения народного депутата, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий), в состав депутатской фракции этой политической партии (избирательного блока политических партий) или выхода народного депутата из состава такой фракции его полномочия прекращаются досрочно на основании закона по решению высшего руководящего органа соответствующей политической партии (избирательного блока политических партий) со дня принятия такого решения.

Предыдущая редакция предусматривала, что минимальное количество народных депутатов для формирования депутатской фракции должно составлять не меньше минимального количества депутатских мандатов, полученных соответствующими политическими партиями (избирательными блоками политических партий) по результатам выборов.

При этом из регламента исключена статья, согласно которой депутатская фракция, состав которой становится меньше необходимого минимального количества народных депутатов, через 15 дней после дня наступления такого факта объявляется Председателем Верховной Рады Украины распущенной.

Кроме того, парламент намерен предоставить внефракционному депутату право по личному заявлению войти в состав коалиции. Раньше предусматривалось, что в состав коалиции могут входить только фракции.

В то же время Верховная Рада 242 голосами поручила профильному комитету доработать данный проект документа с тем, чтобы принять его в целом на следующей неделе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!