Главная Новости Политика Хмельницкому угрожает экологическая катастрофа
commentss НОВОСТИ Все новости

Хмельницкому угрожает экологическая катастрофа

13 сентября 2006, 10:25
Поделитесь публикацией:
Хмельницкому угрожает экологическая катастрофа

В Хмельницком чуть было не произошла экологическая катастрофа – на местной мусорной свалке взорвался метан и только своевременные действия пожарников спасли город от тучи ядовитых газов. Полигон бытовых отходов должны были закрыть еще 5 лет тому назад. Но городские власти говорят, что перенести его некуда и, пока не внедрят новую технологию утилизации мусора, город с четвертьмиллионным населением будет жить на пороховой бочке, передает "Факты, ICTV".

В любую минуту город Хмельницкий может окутать дымовая туча. Местные МЧСники говорят об угрозе экологической катастрофы. Мусоросвалка, которая была открыта еще пятьдесят лет назад, перегружена. Под кучами мусора высотой с пятиэтажный дом накапливается метан. Выбросы газа провоцируют частые пожары. О санитарных нормах даже речи не идет.

Начальник городского управления МЧС Петр Сибига отметил: "Эта свалка уже должна была бы быть закрыта лет 5 назад. Она настолько старая, набрала в себя столько газов, что практически в любую секунду может загореться эта свалка полностью, и мы уже сделать ей ничего не сможем".

"Садимся через неделю, начинаем чисто финансовое состояние, сколько за месяц сбор. Тариф сейчас подняли, организуем работу через ЖЕКи за эту неделю, и я думаю, что уже со следующего месяца начнем планово работать", — заверил городской голова Хмельницкого Сергей Мельник.

Местные экологи предлагают рассказывать хмельнитчанам обо всех взрывах и пожарах на мусорной свалке, чтобы люди лишний раз не выходили на улицу. Уже сейчас они готовят иск в прокуратуру, чтобы наказать тех, кто эту информацию скрывал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!