Главная Новости Политика Кушнарев хочет избирать президента в парламенте
commentss НОВОСТИ Все новости

Кушнарев хочет избирать президента в парламенте

13 сентября 2006, 10:50
Поделитесь публикацией:
Кушнарев хочет избирать президента в парламенте

Один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев считает, что Президента Украины должна избирать Верховная рада. Об этом он сказал в интервью "Известиям в Украине".

"Я говорил об этом намного раньше коммунистов, хотя и не присваиваю себе авторство этой идеи, потому что такая форма закономерна с точки зрения полноценной парламентско-президентской республики. В странах с таким устройством власти президент выбирается парламентариями", — отметил Кушнарев.

По его мнению, избрание главы государства парламентом "снимает проблему двоевластия". "Но в то же время дает возможность главе государства выступать арбитром в спорах и оставаться гарантом Конституции", — добавил народный депутат.

По словам Кушнарева, сейчас он работает "над детализацией этих положений" и будет предлагать фракции Партии регионов двигаться именно по этому пути. "Как? Вносить соответствующий законопроект в парламент по изменениям в Конституцию, поскольку речь идет не только о механизме избрания президента, но и о дальнейшем серьезном перераспределении полномочий, то есть передаче ряда президентских полномочий парламенту", — объяснил он.

Кушнарев также не исключил, что фракция БЮТ может поддержать это предложение при голосовании.

Напомним, ранее Компартия поднимала вопрос об избрании Президента парламентом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!