НАТО не оставит Украину без поддержки

НАТО и в дальнейшем будет поддерживать реформы в Украине. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер в ходе заседания Комиссии Украина-НАТО, в котором принимал участие премьер-министр Украины Виктор Янукович, сообщили "proUA" в пресс-службе Кабинета Министров

По словам Генсекретаря Альянса, НАТО одобрительно восприняло путь, который Украина прошла за последних полгода, в частности, проведение прозрачных и демократических выборов и формирование коалиционного Правительства.

Генсек НАТО дал позитивную оценку и современному уровню сотрудничества Украины и Альянса. При этом он заверил, что НАТО и в дальнейшем будет поддерживать осуществление реформ в Украине.

Со своей стороны Премьер-министр Украины отметил, что главными направлениями деятельности нового правительства будут борьба с коррупцией, осуществление реформ в экономике и улучшение инвестиционного климата.

В ходе разговора о реализации евроатлантиеского курса Украины Виктор Янукович отметил, что Украина выступает за углубление современного уровня сотрудничества с НАТО, которое базируется на интенсифицированном диалоге. По его словам, Украина будет продолжать принимать участие в миротворческих операциях под эгидой НАТО. „Этот вопрос является одной из главных тем повестки дня Комиссии Украина-НАТО”, - сказал Янукович.

При этом он отметил, что украинская власть имеет согласованную позицию относительно сотрудничества с НАТО, которая закреплена в Универсале национального единства, отметив, что в этом контексте вопросы членства Украины в Альянсе и сотрудничество с НАТО рассматриваются отделенно.

По мнению Премьер-министра, сейчас необходимо более широкое информирование украинской общественности о позитивных сторонах евроатлантической интеграции. Что же касается окончательного решения относительно приобретения украинским государством членства в НАТО, то оно будет приниматься после проведения общенационального референдума, подчеркнул Виктор Янукович.

На заседании комиссии рассматривались актуальные вопросы сотрудничества Украины и Северо-Атлантического Альянса в политической и оборонной сферах и сфере безопасности.