Главная Новости Политика Клюев поручил приостановить продажу «Лугансктепловоза»
commentss НОВОСТИ Все новости

Клюев поручил приостановить продажу «Лугансктепловоза»

15 сентября 2006, 09:43
Поделитесь публикацией:
Клюев поручил приостановить продажу «Лугансктепловоза»

8 августа вице-премьер-министр Андрей Клюев поручил Фонду государственного имущества приостановить приватизационный конкурс по 76% акций ОАО ХК "Лугансктепловоз" до 1 декабря 2006 г. Несмотря на это в Фонде госимущества говорят, что проведение конкурса продолжается, пишут "Экономические известия".

Издание сообщает, что правительственный комитет заседал 8 сентября, то есть именно в тот день, когда председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк заявила прессе, что ведомство не получало поручения Кабмина о приостановке конкурса. 14 сентября в ФГИУ отметили, что знают об этой выдержке из протокола, тем не менее приватизационный процесс не приостанавливается. Проведение аукциона запланировано на начало октября.

Источник в Минпромполитики также подтвердил, что министерство получало это решение комитета, однако сказал, что оно не имеет юридической силы, для того чтобы перенести срок проведения тендера. "Необходимо постановление Кабинета министров", — сказал источник. Относительно резолюции о доработке условий конкурса он сказал: "мы им ответили, что все пожелания "Укрзалізниці" были учтены при разработке уже опубликованных условий конкурса". В приемной Андрея Клюева 14 сентября сказали, что он будет на рабочем месте только в понедельник.

По последним данным, ФГИУ заключил 8 договоров о конфиденциальности с потенциальными покупателями 76% акций "Лугансктепловоза". В качестве претендентов называются немецкая компания Siemens, польская Kolej, российский "Трансмашхолдинг". По данным "ЭИ", аналогичные договоры также заключили компании "Приват-Интертрейдинг", "Славутич-Капитал" и Марганецкий ГОК.

Между тем появилась официальная информация о заинтересованности в судьбе "Лугансктепловоза" донецких политиков. Как сказано в выдержке из протокола заседания правительственного комитета по вопросам развития отраслей экономики (копией которой располагают "ЭИ"), глава этого комитета Андрей Клюев поручил ФГИ приостановить конкурс до 1 декабря. Кроме того Минтранссвязи, ФГИУ, Минфину, Минпромполитики и Минюсту поручено "провести работу по уточнению условий конкурса ОАО "ХК "Лугансктепловоз" с учетом потребностей "Укрзалізниці" и других компаний в продукции этого предприятия".

Тем временем группа "Приват" инициировала еще один судебный иск, нацеленный на блокирование тендера.

Как сообщили вчера в пресс-службе Фонда, 26 сентября состоятся предварительные слушания в Печерском районном суде г. Киева по иску физлица — Сергея Леонова (список наиболее резонансных решений Печерского райсуда Киева см. в справке). Г-н Леонов фигурировал в прошлом году в процессе по Никопольскому заводу ферросплавов — в том же Печерском суде требовал отмены приватизации 50% акций НЗФ. Кроме того в 2003 г. он числился членом набсовета Марганецкого ГОКа, назначенным на эту должность от лояльной "Привату" компании "Бизнес-инвест".

ЗАО "Приват-Интертрейдинг" в августе подало иск в Хозсуд г. Киева с аналогичным требованием — отменить проведение конкурса по "Лугансктепловозу". Полномочные представители днепропетровских бизнесменов вчера были недоступны для комментариев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!