Главная Новости Политика У ГПУ нет оснований привлекать к ответственности в деле Гонгадзе высших должностных лиц
commentss НОВОСТИ Все новости

У ГПУ нет оснований привлекать к ответственности в деле Гонгадзе высших должностных лиц

15 сентября 2006, 11:15
Поделитесь публикацией:
У ГПУ нет оснований привлекать к ответственности в деле Гонгадзе высших должностных лиц

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявляет, что на сегодняшний день нет оснований для привлечения к уголовной ответственности высших должностных лиц государства в связи с исчезновением журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом он заявил в пятницу в ходе заслушивании информации относительно состояния расследования уголовного дела относительно убийства журналиста Георгия Гонгадзе, передает корреспондент "proUA".

Медведько сообщил, что на сегодняшний день, к сожалению, данное дело не закончено в полном объеме. В тоже время, по его словам, Генеральная прокуратура Украины и правоохранительные органы осуществляют большой труд для того, чтобы поставить в этом деле "точку". В частности, он подчеркнул, что ГПУ сделает все возможное для доведения до суда дела в отношении организаторов и заказчиков убийства Георгия Гонгадзе. Медведько отметил, что такое промедление в расследовании связано с тем, что практически три года по данному делу не было ни одного конкретного подозреваемого лица.

В тоже время, по его словам, ГПУ проводила расследование в отношении возможности причастности к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе высших должностных лиц, как об этом заявлял в ноябре 2000 года лидер СПУ Александр Мороз. В частности он подчеркнул, что в связи с этим ГПУ проделает титаническую работу для допроса экс-майора госохраны президента Николая Мельниченко. В тоже время, по словам Медведько, к сожалению, полученные показания не пролили свет на данное дело.

Кроме того, он отметил, что Мельниченко до сих пор не передал в ГПУ оригиналы разговоров, якобы сделанные в кабинете бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Генпрокурор подчеркнул, что Мельниченко свой отказ обосновал недоверием к следствию. Он отметил, что благодаря результативной работе удалось получить многочисленные копии аудиозаписей. По словам Медведько, результаты экспертизы аудиозаписей установили вероятность принадлежности голосов на записях бывшему президенту Украины Леониду Кучме и министру внутренних дел Юрию Кравченко.

В тоже время, он подчеркнул, что в связи с тем, что не были переданы оригиналы таких аудиозаписей, на сегодняшний день нельзя утверждать, что полученные копии не смонтированы.

Медведько также обратился к экс-майору госохраны Николаю Мельниченко, который присутствует в сессионном зале в пятницу, с просьбой передать ГПУ оригиналы аудиозаписей сделанных в кабинете бывшего президента Украины Леонида Кучмы и дать основательные показания по данному делу.

Он также отметил, что расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе замедляется и в связи с невозможностью установить место нахождение обвиняемого — руководителя Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Алексея Пукача.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!