Главная Новости Политика Тарасюк заявляет, что у Януковича нет права определять внешнюю политику
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк заявляет, что у Януковича нет права определять внешнюю политику

15 сентября 2006, 15:08
Поделитесь публикацией:
Тарасюк заявляет, что у Януковича нет права определять внешнюю политику

Министр иностранных дел Борис Тарасюк заявляет об отсутствии у премьер министра Виктора Януковича полномочий определять внешнюю политику Украины. Об этом он сообщил журналистам во время прямой телефонной линии в Кабинете Министров, передают "Українські новини".

Он напомнил, что в соответствии с Конституцией, руководство по осуществлению внешней политики Украины выполняет Президент, а аналогичных полномочий у премьер-министра нет.

Он также напомнил, что Верховная Рада поддержала вступление в НАТО и ЕС, и что за это проголосовала в полном составе фракция Партии регионов.

"Значит это заявление (заявление Януковича в Брюсселе о неготовности Украины присоединиться к плану действий по членству Украины в НАТО) можно расценивать как заявление лидера фракции... как представитель другой фракции и партии, я могу сказать, что никто не отменял основные приоритеты внешней политики нашего государства, которые очертил Президент", — сказал Тарасюк.

Он подчеркнул, что курс внешней политики остается неизменным.

"Жаль, что премьер-министр, как глава правительства выявил позицию, которая отличается от внешнеполитического курса нашего государства", — сказал Тарасюк.

По его словам, Президент теперь может воспользоваться своими полномочиями и в ближайшее время нужно ожидать соответствующих шагов от него.

Как сообщалось, Секретариат Президента ожидал, что премьер-министр Виктор Янукович должен был заявить о готовности Украины присоединиться к Плану действий по членству в НАТО во время визита в Брюссель (Бельгия) 14 сентября.

Министр обороны Анатолий Гриценко считает ошибочным заявление Януковича в Брюсселе о неприсоединении Украины к Плану действий по членству в НАТО.

Фракция Блока "Наша Украины" считает заявление Януковича о неготовности Украины присоединиться к Плану действий по членству в НАТО нарушением политических договоренностей, зафиксированных в Универсале национального единства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!