Главная Новости Политика Ющенко: заявление Януковича по НАТО не отвечает национальным интересам
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: заявление Януковича по НАТО не отвечает национальным интересам

16 сентября 2006, 13:03
Поделитесь публикацией:
Ющенко: заявление Януковича по НАТО не отвечает национальным интересам

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что тезис о неготовности присоединения Украины к Плану действий НАТО относительно членства является ошибочным и не отвечает национальным интересам государства. Об этом он заявил в пятницу после завершения встречи с премьер-министром Виктором Януковичем, отметив, что имел "не совсем приятный разговор" по итогам визита последнего в Брюссель.

"Для меня очевидно, что его (Премьер-министра) тональность формировалась с учетом политических позиций в коалиции и в самой фракции Партии регионов. Я могу допустить, что некоторые политики этой политической силы в украинском парламенте имеют другое виденье относительно оборонной и безопасной политики нации", – сказал Президент, напомнив, что в Украине действует Закон об основах национальной безопасности, который предусматривает политику интеграции вплоть до полного членства в НАТО и ЕС. "Поэтому еще раз хотел бы подчеркнуть, что это есть основа, догмат для форсирования нашего внешнеполитического курса в этом вопросе", – сказал Глава государства. Следовательно, подчеркнул Президент, он сегодня требует от правительства и политических сил, задействованных в организации той или иной части внешнеполитической доктрины, четко придерживаться законодательства. Он напомнил, что позиция относительно европейской и евроатлантической интеграции Украины также зафиксирована в Универсале национального единства.

"Я принял во внимание заявление премьер-министра относительно того, что его позиция и его политической силы является неизменной относительно реализации основ закона о национальной безопасности и интеграции Украины в европейские и евроатлантические структуры, включая прямое членство", – сказал Президент. "Убежден, что аргументация, которая в сущности носит внутренний характер неинициирующего этого вопроса, как того требует План действий (относительно членства в НАТО), является точкой зрения порочной, что не отвечает национальным интересам, и ее нужно исправлять", — добавил он.

Говоря об интеграции Украины в Евросоюз, Президент назвал позицию премьер-министра, выраженную им в Брюсселе, в целом выдержанной и отвечающей национальным интересам государства. Именно подготовка нового соглашения между Украиной и ЕС об углублении наших отношений должна открыть путь к официальному членству нашей страны в Евросоюзе, отметил Виктор Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!