Главная Новости Политика Янукович хочет поскорее поделить с президентом полномочия
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович хочет поскорее поделить с президентом полномочия

18 сентября 2006, 12:39
Поделитесь публикацией:
Янукович хочет поскорее поделить с президентом полномочия

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет о намерении ускорить процесс реализации конституционной реформы, а также прохождение через парламент закона о внесении изменений в Конституцию, касающихся местного самоуправления. Об этом он сказал, выступая на совещании с руководством шахтоуправления "Луганское" и представителями профсоюзных объединений в понедельник.

"Сейчас главная задача власти и центре, и на местах — построить эффективную систему управления. Мы постараемся в ближайшее время навести в стране порядок, и в регионе, и в центре", — сказал Янукович.

Он подчеркнул, что на нынешнем этапе необходимо принять "большое количество законов", необходимых для внедрения в жизнь конституционной реформы. Янукович отметил необходимость разделения полномочий между президентом, правительством и парламентом.

"Эти полномочия еще окончательно не разделены, и вы сегодня видите из прессы, какие беседы происходят между президентом и премьер-министром, что происходит в парламенте. Сегодня еще идет процесс формирования парламентско-президентской системы", — сказал премьер, добавив, что "процесс этот будет тяжелым и противоречивым".

Янукович также подчеркнул необходимость децентрализации власти, отметив, что этот процесс должен "происходить постепенно". По его словам, парламентский комитет по государственному строительству, региональной политике и местному самоуправлению в ближайшее время внесет на рассмотрение парламента законопроект №3207, касающийся реформы местного самоуправления. Этот законопроект предполагает, что областной совет будет формировать свой исполнительный орган — исполнительный комитет, который будет решать вопросы региона, напомнил он. Такая же система предполагается и на уровне районов.

Представляя нового главу Луганской областной администрации Александра Антипова, он отметил, что он в будущем может возглавить исполнительный комитет Луганского областного совета.

По материалам "Подробности", "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!