Главная Новости Политика МИД Украины ждет, когда Россия отдаст маяки
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины ждет, когда Россия отдаст маяки

18 сентября 2006, 15:15
Поделитесь публикацией:
МИД Украины ждет, когда Россия отдаст маяки

Министерство иностранных дел Украины проинформировало нотой российскую сторону о постановлении Севастопольского апелляционного хозяйственного суда об исключении 77 маяков и других навигационных объектов в Крыму из подчинения Черноморского флота Российской Федерации, и ожидает его неуклонного выполнения в ближайшее время. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МИД.

"Откровенное нежелание России передавать украинской стороне принадлежащие ей объекты инфраструктуры навигационно-гидрографического обеспечения (дальше — НГО) безопасности мореходности, расположенные на побережье Крымского полуострова от мыса Тарханкут до мыса Аю-Даг, делает невозможным исполнение Украиной своих международных обязательств в сфере обеспечения безопасности мореходности и может привести к непредсказуемым последствиям", — говорится в сообщении МИД.

В частности, украинской стороной не воспринимается и вызывает удивление утверждение российской стороны о непризнании судебных решений Украины относительно объектов НГО, поскольку такая позиция противоречит нормам международного права и законодательству Украины. В частности, в соответствии с Конституцией Украины, юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве, и судебные решения принимаются судами именем Украины и являются обязательными к выполнению на всей территории Украины.

Напомним, что 14 сентября Севастопольский апелляционный хозяйственный суд принял окончательное решение о возвращении Министерством обороны Российской Федерации 77 маяков и других навигационных объектов, расположенных в севастопольской зоне, Украине в лице Государственного учреждения "Госгидрография".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!