Главная Новости Политика Онопенко: в проекте бюджета-2007 «хроническое недофинансирование» судов
commentss НОВОСТИ Все новости

Онопенко: в проекте бюджета-2007 «хроническое недофинансирование» судов

18 сентября 2006, 16:15
Поделитесь публикацией:
Онопенко: в проекте бюджета-2007 «хроническое недофинансирование» судов

Размеры финансирования органов судебной власти в 2007 году могут не обеспечить даже выплаты заработной платы судьям. Об этом заявил член парламентского комитета по вопросам правосудия Василий Онопенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Проектом бюджета на 2007 год продолжена практика хронического недофинансирования органов судебной власти", — сообщил депутат в понедельник, отметив, что на будущий год планируется увеличение доходов госбюджета на 11,8 млрд. грн, однако расходы на содержание судебной власти будут увеличены только на 2,2%.

"По подсчетам государственной судебной администрации Украины текущие расходы судов общей юрисдикции планируется обеспечить только на 61% "- сказал депутат.

Он подчеркнул, что в таком случае не будет обеспечена в должной мере даже выплата заработной платы и расходы, направленные на непосредственное осуществление правосудия (приобретение канцелярских принадлежностей, мантий, транспортные услуги, текущий ремонт и охрану судей).

Онопенко также отметил, что в проекте бюджета будущего года не предусмотрено финансирование для создания системы административных судов, (они должны были функционировать еще с сентября этого года), для полного фиксирования судебного заседания при помощи звукозаписывающих технических средств и проведения компьютеризации в судах.

Кроме того, по словам члена парламентского комитета, в проекте госбюджета не обеспечено внесение всех судебных решений в единый реестр.

"Качество и прозрачность правосудия, доступ граждан к судебным решениям, единство судебной практики, а деньги не предусмотрены... Отсутствует политическая воля в формировании действительно независимой судебной ветки власти", — резюмировал Онопенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!