Главная Новости Политика В Венгрии вспыхнули массовые беспорядки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Венгрии вспыхнули массовые беспорядки

19 сентября 2006, 08:35
Поделитесь публикацией:
В Венгрии вспыхнули массовые беспорядки

В столице Венгрии Будапеште в ночь на вторник начались массовые беспорядки. Антиправительственная демонстрация попыталась прорваться сквозь полицейские кордоны в здание государственного телевидения, расположенное в центре города. Собравшиеся требуют "отставки правительства и премьер-министра страны Ференца Дюрчаня, свободы слова и свободы печати в Венгрии".

Массовые выступления с требованиями отставки правящего правительства начались еще в воскресенье, 17 сентября, у здания венгерского парламента. Поводом для беспорядков стало просочившееся в прессу признание премьера-социалиста в том, что члены его правительства лгали народу о состоянии экономики с целью победить на парламентских выборах в апреле.

Общее число участников акции протеста, собравшихся перед телецентром, достигло 10 тысяч человек. По последним данным, число раненых в ходе ночного штурма телецентра в Будапеште возросло до 50 человек, включая нескольких полицейских число раненых в результате беспорядков достигло 50 человек.

Несмотря на выставленные перед телецентром полицейские кордоны, применение водометов и слезоточивого газа, нескольким десяткам участников акции протеста удалось прорваться внутрь здания после того, как они разбили булыжниками стеклянные двери и окна на первом этаже комплекса, а также подожгли несколько стоявших перед входом автомашин.

Правительство Венгрии приняло решение во вторник, 19 сентября, утром срочно созвать чрезвычайное заседание кабинета национальной безопасности.

В Будапешт в срочном порядке дополнительно перебрасываются несколько тысяч полицейских.

По материалам "РИА Новости", Newsru.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!