Главная Новости Политика Конституционный Суд выберет председателя для рассмотрения просроченных дел
commentss НОВОСТИ Все новости

Конституционный Суд выберет председателя для рассмотрения просроченных дел

19 сентября 2006, 08:52
Поделитесь публикацией:
Конституционный Суд выберет председателя для рассмотрения просроченных дел

Сегодня, 19 сентября, судьи Конституционного Суда начнут выбирать председателя Конституционного Суда. По словам и.о. главы КСУ Ивана Домбровского, судьи имеют право самовыдвигаться и предлагать кандидатуру своего коллеги. Об этом он сообщил в сегодняшнем номере газеты "Дело".

По словам Домбровского, все дела, находящиеся в данный момент в суде, уже "просрочены", поскольку согласно процедуре Конституционный Суд должен в течение двух месяцев после поступления запроса выносить свое решение. Последнее обращение в КСУ поступило в июле этого года от 45 депутатов парламента.

Заместитель главы парламентского комитета по правосудию Андрей Портнов сообщил, что в Конституционный Суд вскоре поступит еще один запрос от депутатов Блока Тимошенко. "В данный момент мы готовим обращение относительно императивного мандата", — говорит депутат. По словам Портнова, если КСУ даст положительную оценку этому запросу, депутаты Верховной Рады, вышедшие из своей фракции, будут автоматически лишаться своего мандата.

Напомним, Конституционный Суд уже полтора месяц в полном составе, однако полноценно приступить к своим обязанностям сможет только после выборов главы КСУ. Судьи и депутаты стараются избегать комментариев о своих ожиданиях от выборов в стенах Конституционного Суда. При этом многие соглашаются, что от того, кто займет главное кресло КСУ, будет зависеть объективность работы КСУ и будущих решений суда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!