Главная Новости Политика В Севастополе начались учения Украина – НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Севастополе начались учения Украина – НАТО

19 сентября 2006, 11:49
Поделитесь публикацией:
В Севастополе начались учения Украина – НАТО

Во вторник, 19 сентября, в Севастополе (Крым) на базе Военно-морского института им. П.С. Нахимова начинаются командно-штабные компьютерные учения в рамках программы НАТО “Партнерство ради мира” “Кооператив Марлин – 2006”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

По информации пресс-службы, к учениям привлечены военнослужащие из восьми стран-членов НАТО — Болгарии, Канады, Германии, Греции, Италии, Польши, Словении и Турции, шести стран-участниц программы НАТО “Партнерство ради мира” — Албании, Азербайджана, России, Украины, Хорватии и Финляндии, а также двух стран Средиземноморского диалога — Алжира и Израиля.

Кроме того, в качестве наблюдателей на учениях будут присутствовать представители двух стран Стамбульской инициативы в отрасли сотрудничества — Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.

Общее руководство учениями “Кооператив Марлин-2006” будет осуществлять командующий компонентом Объединенных ВМС НАТО в Нортвуде (Великобритания) адмирал сэр Джеймс Бернелл-Наджент.

Страны-члены НАТО на “Кооператив Марлин – 2006” будут в основном представлены инструкторами, а группа военнослужащих из стран-участниц программы НАТО “Партнерство ради мира” состоит из более чем 50 участников.

Цель проведения учений заключается в отработке оперативной совместимости стран-членов НАТО со странами-партнерами. В частности, с помощью компьютерных технологий на “Кооператив Марлин-2006” будут отрабатываться вопросы безопасности на подводных лодках, кораблях, самолетах и вертолетах, поиска и спасения аварийной подводной лодки, организации заправки горючим в море, эвакуации гражданских лиц в порту, безопасности стоянок кораблей и судов в местах базирования и на переходе морем.

В пресс-службе отмечают, что военная техника и вооружение во время учений задействованы не будут.

Командно-штабные компьютерные учения в рамках программы НАТО “Партнерство ради мира” “Кооператив Марлин – 2006” будет проходить до 28 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!