Главная Новости Политика Кабмин готов отказаться от ограничения выплат помощи при рождении ребенка
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин готов отказаться от ограничения выплат помощи при рождении ребенка

19 сентября 2006, 19:10
Поделитесь публикацией:
Кабмин готов отказаться от ограничения выплат помощи при рождении ребенка

Кабинет Министров готов отказаться от ограничения выплат одноразовой помощи при рождении ребенка в 2007 году, что первоначально предусмотрел в проекте госбюджета на следующий год. Об этом журналистам сообщил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, передают "Українські новини".

Он сказал, что Кабмин предложил Раде ограничить выплату этой помощи для семей, чей среднемесячный доход за последние 6 месяцев был выше 5 тыс. гривен.

При этом он подчеркнул, что таких семей в Украине около 1%.

Азаров добавил, что эта норма для Кабмина не является принципиальной и, предлагая ее, Кабмин руководствовался лишь принципом социальной справедливости.

Он также предположил, что в ходе дискуссий в парламенте можно будет оставить ограничение, увеличив ограничивающую сумму с 5 тыс. до 10 или 15 тыс. гривен.

В то же время председатель комитета Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, депутат от фракции блока "Наша Украина" Петр Порошенко сказал, что его фракция выступает категорически против каких-либо ограничений, так как даже введение ограничения для 1% семей создаст дополнительные проблемы для оформления этой помощи остальным 99%.

Как сообщалось, фракция блока "Наша Украина" раскритиковала решение Кабинета Министров сократить в 2007 году выплату помощи при рождении ребенка.

Секретариат Президента также раскритиковал Кабинет Министров за попытки ограничить условия выплаты одноразовой помощи при рождении ребенка.

Согласно 60 статье проекта госбюджета-2007, представленном на утверждение Верховной Радой, указано, что помощь при рождении ребенка в размере 8,5 тыс. гривен при условии, что совокупный доход семьи, в составе которой на содержании находятся до двух нетрудоспособных лиц, не превышает 5 тыс. гривен, до 3-х нетрудоспособных лиц — 6 тыс. гривен, 4-х и более нетрудоспособных — 7 тыс. гривен.

С 1 апреля 2005 года при рождении ребенка выплачивается одноразовая помощь, увеличенная до 8,5 тыс. гривен, в порядке, утвержденном Кабмином.

Первая часть помощи в размере 9 прожиточных минимумов для детей в возрасте до 6 лет (что составляет 3 384 гривны), выплачивается сразу после рождения ребенка, остальные деньги (5 113,60 гривны) выплачиваются наличными на протяжении года: в первый месяц — 376 гривен (прожиточный минимум для ребенка до 6 лет), в последующие месяцы сумма выплат увеличивается на 2,2%).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!