Главная Новости Политика Тарасюк подписал протоколы к конвенциям против пыток и о взыскании алиментов за рубежом
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк подписал протоколы к конвенциям против пыток и о взыскании алиментов за рубежом

20 сентября 2006, 09:20
Поделитесь публикацией:
Тарасюк подписал протоколы к конвенциям против пыток и о взыскании алиментов за рубежом

19 сентября Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в рамках участия в роботе 61-ой сессии ГА ООН подписал от имени Украины Факультативный протокол к Конвенции о безопасности персонала ООН и связанного с ней персонала. Об этом "proUA" сообщил глава пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица.

В этот же день Министр иностранных дел Украины депонировал от имени нашего государства Факультативный протокол к Конвенции против истязаний и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство, видов поведения и наказания, а также Конвенцию о взыскании алиментов за рубежом.

По завершении церемоний состоялась беседа Министра иностранных дел Украины Тарасюка с заместителем Генерального секретаря по юридическим вопросам Николасом Мишелем. Глава внешнеполитического ведомства Украины подчеркнул, что наше государство, как один из инициаторов разработки Конвенции 1994 года, выступает за укрепление существующего международно-правового режима защиты в этой сфере с целью положить конец безответственности лиц, совершающих преступления не только против персонала ООН, но и против своего народа.

Вступление в силу для Украины Факультативного протокола предусматривает, в частности, разрешение на международный мониторинг соблюдения страной положений Конвенции против пыток и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов поведения и наказания.

Конвенция о взыскании алиментов за рубежом дает возможность Украине присоединиться к многостороннему механизму сотрудничества в этой сфере, который значительно упрощает возможности обращения украинских граждан в суд иностранного государства с иском о взыскании алиментов, не требуя дополнительных расходов от истца. Существование обязательств, закрепленных этим международным инструментом, позволит нашему государству в значительной мере усилить защиту прав и интересов уязвимых слоев населения Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!