Кабмин вслед за парламентом поддержал Януковича по НАТО
Кабинет министров поддержал позицию премьер министра Виктора Януковича относительно интеграции Украины в НАТО. Об этом это сообщила пресс-служба Кабмина, уточнив, что предложение об этом было внесено министром транспорта и связи Николаем Рудьковским и принято Кабмином без замечаний.
В частности, Кабмин поддержал позицию Януковича по НАТО как отражающую общий подход парламентской коалиции, отвечающую букве и духу Универсала национального единства и учитывающую доминирующее настроение украинского общества и состояние его проинформированности.
Кабмин также считает, что такая позиция направлена на сохранение внутренней политической стабильности, интенсификацию отношений с НАТО и реализацию права народа на волеизъявление.
Как сообщалось, 19 сентября Рада своим постановление решила поддержать позицию премьер-министра Виктора Януковича о неготовности Украины присоединиться к Плану действий по членству в НАТО.
Рада также решила этим постановлением, что членство в НАТО решается только всеукраинским референдумом.
На заседании комиссии Украина-НАТО в Брюсселе (Бельгия) Янукович назвал актуальным расширение сотрудничества с НАТО, но отметил, что членство в Альянсе поддерживает 12-25% украинцев.
По материалам "Українських Новин"