Главная Новости Политика Рада ратифицировала Европейскую конвенцию о гражданстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада ратифицировала Европейскую конвенцию о гражданстве

20 сентября 2006, 14:00
Поделитесь публикацией:
Рада ратифицировала Европейскую конвенцию о гражданстве

Верховная Рада ратифицировала Европейскую конвенцию о гражданстве. За принятие соответствующего Закона проголосовало 411 народных депутатов, передает корреспондент "proUA".

Эта Конвенция устанавливает принципы и правила, касающиеся гражданства физических лиц и правила, регулирующие исполнение военного долга в случаях множественного гражданства, с которыми должно согласовываться внутригосударственное право государств-участников.

Каждое государство определяет в своем законодательстве, кто является его гражданами. Это законодательство признается другими государствами только при условии его соответствия действующим международным конвенциям, международному обычному праву и принципам права, которые являются общепризнанными относительно гражданства. Правила государства-участника, касающиеся гражданства, не должны содержать различий или допускать практику, приводящую к дискриминации по признаку пола, религии, расы, цвета кожи, национального или этнического происхождения.

Каждое государство-участник руководствуется принципом запрещения дискриминации своих граждан независимо от того, являются ли они гражданами по рождению, приобрели ли свое гражданство позже.

Каждое государство-участник в своем внутригосударственном праве упрощает процедуру приобретения его гражданства для таких лиц: второй из супругов, который находятся в браке с его гражданином; дети одного из его граждан, относительно которых предусмотрены исключения, указанные в подпункте "a" пункта 1 статьи 6; дети, один из родителей которых приобретает или уже приобрел его гражданство; дети, усыновленные одним из его граждан; лица, которые родились на его территории и законно и постоянно на ней проживают; лица, законно и постоянно проживающие на ее территории на протяжении определенного периода, который начался до достижения ими 18 лет, причем длительность этого периода определяется внутригосударственным правом соответствующего государства-участника; лица без гражданства и лица, признанные как беженцы, законно и постоянно проживающие на его территории.

Каждое государство-участник разрешает отказываться от его гражданства, если соответствующие лица не станут вследствие этого лицами без гражданства.

Государство-участник может, однако, предусмотреть в своем внутригосударственном праве, что отказываться от его гражданства могут только те граждане, которые постоянно проживают за границей.

При этом парламент ратифицировал Конвенцию с определенными оговорками.

В частности ратификация Конвенции с оговоркой к пункту 2 статьи 8 Конвенции обусловлена тем, что Закон Украины "О гражданстве Украины" предусматривает, что гражданин Украины, который в соответствии с действующим законодательством Украины является постоянно проживающим за рубежом, может выйти из гражданства Украины по его ходатайству. Эта оговорка отвечает пункту 2 статьи 8 "Потеря гражданства по инициативе лица" Конвенции, где предусматривается, что государство-участник может предусмотреть в своем внутреннем законодательстве, что отказываться от гражданства могут только граждане, постоянно проживающие за рубежом.

Заявление об исключении главы VІІ "Военная обязанность в случаях множественного гражданства" из сферы применения Конвенции обусловлено несоответствием положений этой главы нормам украинского законодательства. В частности положениями ст. 65 Конституции Украины предусмотрено, что защита Отчизны, независимости и территориальной целостности Украины является обязанностью граждан Украины, а ст. 1 Закона Украины "Об общей воинской обязанности и военной службе" устанавливает в Украине общую воинскую обязанность. Кроме того, вопрос об исполнении военного долга не является предметом регуляции Закона Украины "О гражданстве Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!