Главная Новости Политика Украина и Молдова настроены на дальнейшее конструктивное сотрудничество с ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Молдова настроены на дальнейшее конструктивное сотрудничество с ЕС

22 сентября 2006, 08:36
Поделитесь публикацией:
Украина и Молдова настроены на дальнейшее конструктивное сотрудничество с ЕС

Заместитель министра, Специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Андрей Веселовский принял участие в третьем заседании Консультативного Совета относительно деятельности Миссии Европейского Союза по предоставлению помощи в вопросах границы Украине и Республике Молдова. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МИД.

В мероприятии также приняли участие: Председатель Представительства Европейской Комиссии в Украине Иен Боуг, Глава Миссии ЕС Ференц Банфи, руководство пограничных и таможенных служб двух соседних стран, должностные лица пограничных и таможенных служб стран ЕС, которые входят в состав Миссии.

Во время заседания обсуждались результаты работы Миссии в третьем квартале с.г., а также ход имплементации украинскими и молдовскими правоохранительными органами рекомендаций Миссии.

Председатель Миссии Ференц Банфи доложил о результатах деятельности Миссии, отметил высокий уровень взаимодействия с органами центральной и местной власти Украины, профессиональную деятельность украинских пограничников и таможенников. Проинформировал, что в соответствии с договоренностями между Украиной и Еврокомиссией, в июле с.г. к работе в Миссии приобщились еще более 40 экспертов европейских стран.

Выступая в ходе совещания, Веселовский выразил благодарность Европейскому Союзу за четкую организацию работы Миссии, предоставление конкретных предложений и рекомендаций, подтвердил, что Украина и в дальнейшем будет четко придерживаться своих обязательств. В этом контексте была высоко оценена готовность Миссии ЕС предоставить необходимое содействие украинской и молдовской сторонам в организации транзитного железнодорожного движения через Приднестровье. Запланированная Миссией Целевая Мониторинговая Операция поможет Украине и Молдове реализовать достигнутые договоренности в соответствии с европейскими нормами и стандартами.

Украина и Молдова настроены на последующее конструктивное сотрудничество с Европейским Союзом с целью усиления безопасности границы, перестройки пограничной инфраструктуры, обучения персонала, выработки и реализации общих проектов с ЕС в этой сфере. Ярким примером готовности Украины к такому сотрудничеству стало утверждение Кабинетом Министров Украины Плана дополнительных мероприятий в сфере обеспечения государственной безопасности и безопасности на государственной границе, которая была разработана с учетом рекомендаций Миссии ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!