Главная Новости Политика Украина чуть не прикоснулась к Шенгену
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина чуть не прикоснулась к Шенгену

22 сентября 2006, 08:39
Поделитесь публикацией:
Украина чуть не прикоснулась к Шенгену

Вступление соседей нашей страны в Шенгенскую зону переносится с 2007 года на 2009-й.

Расширение Шенгенской зоны приведет к увеличению стоимости шенгенских виз для украинцев до 35-60 евро, усложнению процедуры получения визы, исключению возможности получения визы в течение одного дня и появлению других бюрократических процедур, пишет Дело.

Идея переноса даты расширения Шенгенской зоны как минимум на два года была озвучена на проходящем в финском городе Тампере на заседании министров внутренних дел и юстиции стран-членов ЕС. Некоторые высокопоставленные политики из стран Центральной Европы тут же поспешили заявить, что ЕС таким образом просто тянет время, чтобы держать эти страны в качестве "буферной зоны" для фильтрации иммигрантов. 

Однако Брюссель настаивает на том, что отсрочка с расширением зоны вызвана исключительно технической неготовностью новых членов ЕС к вхождению в зону. Европейские чиновники напоминают, что в Шенген должны вступить все десять новых членов одновременно, и даже если одна страна не будет к этому готова, всем остальным придется подождать. На сегодняшний день наиболее неподготовленной страной является Эстония, у которой недостаточно развита инфраструктура контроля над иммиграционными потоками. Похожая ситуация складывается в Латвии.

"Правительство уже сообщило нам, что может быть отсрочка на год или на два. Но поскольку окончательное решение еще не принято, мы продолжаем работать в обычном режиме", — подчеркнул генеральный Консул Польши в Киеве Сильвестр Шостак. Также он напомнил, что на сегодняшний день действует двусторонний договор между Польшей и Украиной, который предполагает предоставление украинцам бесплатной визы в Польшу. "Этот договор потеряет силу примерно за полгода до вступления Польши в Шенген. Договор пока никто не отменял", —  сказал Консул.

Шенгенский договор о безвизовом перемещении граждан по Европе подписан в 1985 году. На сегодняшний день его выполняют 15 "старых" членов Евросоюза. 10 стран, вступивших в ЕС в 2004 году, ратифицировали соглашение, но еще не применили его на практике.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!