Главная Новости Политика Тарасюк: Украина заинтересована в развитии двусторонних отношений с Черногорией
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк: Украина заинтересована в развитии двусторонних отношений с Черногорией

22 сентября 2006, 10:09
Поделитесь публикацией:
Тарасюк: Украина заинтересована в развитии двусторонних отношений с Черногорией

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк отмечает, что Украина заинтересована в развитии двусторонних отношений с Черногорией в разных сферах, а также в активном сотрудничестве на международной арене. Об этом он сказал во время встречи со своим черногорским коллегой Миодрагом Влаховичем в г. Нью-Йорк 21 сентября, сообщил "proUA" глава пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица.

"Украинский и черногорский народы исторически связаны общими славянскими корнями, верой и тесными культурными связями. На сегодншний день у наших стран как независимых государств есть еще и общая цель – движение в направлении европейской и евроатлантической интеграции", — подчеркнул Тарасюк.

В этом контексте стороны, в частности, выразили обоюдную заинтересованность Украины и Черногории в последующем развитии дипломатических отношений и договорились в короткие сроки решить вопрос учреждения взаимного дипломатического присутствия. Собеседники также согласились с целесообразностью проведения в ближайшее время двусторонних консультаций на уровне министерств иностранных дел с целью разработки договорно-правовой базы между нашими государствами, в частности в консульской сфере.

В ходе переговоров министры также проявили интерес к двустороннему взаимодействию в сфере европейской и евроатлантической интеграции. В этом контексте Тарасюк, в частности, выразил поддержку стремлению Черногории присоединиться к программе „Партнерство ради мира”, а также заявил о готовности Украины поделиться опытом сотрудничества из НАТО, в том числе в рамках отмеченной программы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!