Главная Новости Политика Чиновников обяжут учить венгерский?
commentss НОВОСТИ Все новости

Чиновников обяжут учить венгерский?

22 сентября 2006, 11:15
Поделитесь публикацией:
Чиновников обяжут учить венгерский?

Член Партии регионов Евгений Кушнарев уверен, что проект Закона, созданный фракцией Партии регионов с экспертной группой, пройдет в Верховной Раде и поставит все точки над "і" в языковом вопросе. Об этом он заявил в интервью "Росбалт".

"По сути, этот закон будет означать законодательно урегулированную норму Конституции Украины, которая гарантирует свободное развитие и использование русского языка на территории Украины, как и других языков национальных меньшинств. Это будет означать приоритет человека в отношениях с государством. То есть гражданин будет иметь право обратиться к государственному чиновнику на том языке, который считает родным. И чиновник должен будет ответить на этом же языке", — утверждает Кушнарев.

Русскому языку, традиционно для Партии регионов, предлагается предоставить статус второго государственного, обязав при этом чиновников учить языки, которыми пользуется более 30% населения подведомственного им региона. "В то же время если на Западной Украине кто-то из граждан хочет использовать венгерский, то чиновник в этом регионе будет обязан знать этот язык национального меньшинства. Мы предлагаем такую норму в законе, предусматривающую, что если не менее 30% граждан на определенной территории владеет каким-то языком, то этот язык получает такой статус, а значит, защищен законом", — объяснил депутат.

"Я думаю, что необходимые 226 голосов народных депутатов мы наберем, и законопроект будет принят. Возможно, будут внесены какие-то изменения и дополнения. Однако уверен, что на президента будет оказываться колоссальное давление, чтобы он наложил вето на его выполнение", — высказал уверенность Кушнарев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!