Главная Новости Политика Украина и Россия разберутся с вопросами дополнительных поставок газа в 2006 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия разберутся с вопросами дополнительных поставок газа в 2006 году

22 сентября 2006, 12:55
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия разберутся с вопросами дополнительных поставок газа в 2006 году

Украина и Россия намерены в ближайшие дни завершить переговоры о цене дополнительных объемов газа в 2006 году. Об этом заявили журналистам премьер-министр Виктор Янукович и премьер-министр России Михаил Фрадков после завершения их встречи в Москве, сообщают "Українські новини".

Фрадков отметил, что сегодня еще продолжаются переговоры. Он также подчеркнул сложность формирования этой цены, в связи с разными источниками поставки газа, внешнемировой конъюнктуры, а также в связи с решением Туркменистана изменить цену на импортируемый газ. "Надеемся, буквально в ближайшие несколько дней, эти вопросы решить", — сказал Фрадков.

Янукович подчеркнул, принципиальность сохранения до конца 2006 года цены на импортный газ 95 долларов за тыс. куб. м, установленную с начала этого года. "Цена до конца года 95 долларов — для нас очень принципиальна", — сказал Янукович.

В то же время Фрадков отметил, что несмотря на уточняющие вопросы журналистов, он не может еще сегодня назвать цену на дополнительные объемы газа для Украины в 2006 году и не хочет предвосхищать желания оставить цену на газ неизменной. "Я не назову сегодня этой цены и не хотел бы предвосхищать желания оставить цену для потребителей, о которой мы договаривались", — сказал Фрадков.

Также он подчеркнул, что Россия, несмотря на повышение цены туркменского газа, хотела бы руководствоваться договоренностями, заключенными в начале этого года.

Как сообщалось ранее, Янукович отбыл 22 сентября в Москву (Россия) для встреч с властями и переговорам по газовым отношениям. В августе Янукович заявил о сохранении неизменными цен на газ для населения до конца года.

В начале сентября пресс-служба "Газпрома", ссылаясь на итоги рабочей встречи председателя "Газпрома" Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Юрия Бойко сообщила о достижении между ними договоренности о покрытии дефицита газового баланса Украины в 4 квартале этого года. При этом не называлась цена и объем их поставок.

В августе вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил о дефиците газа в Украине и объеме 8 млрд. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!