Главная Новости Политика ИСД решил помочь Алчевску
commentss НОВОСТИ Все новости
22 сентября 2006, 14:22
Поделитесь публикацией:
ИСД решил помочь Алчевску

Территориальная громада города Алчевска (Донецкая обл.) и Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" ("ИСД") подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве, передает "Главред".

Соглашение направлено на осуществление согласованных действий в развитии города и его основных градообразующих промышленных предприятий. Подобное соглашение заключается в Украине впервые. По словам Председателя Совета директоров Корпорации "ИСД" Сергея Таруты, соглашение подписано, потому что "стратегия нашей компании предусматривает не только развитие и модернизирование производства, а и улучшение жизни в тех городах, в которых находятся наши предприятия".

С 2003 по 2006 год на техническое перевооружение ОАО "Алчевский металлургический комбинат" и ОАО "Алчевсккокс" Корпорация ИСД направила около $ 1 млрд.

Подписанное соглашение предусматривает обеспечение корпорацией финансово-экономического развития своих предприятий, а также осуществление обязательных платежей в бюджет города и активное участие в городских социальных программах.

В соглашении также отмечается, что партнерство сторон будет направлено на создание благоприятных условий для развития промышленности города, улучшение качества жизни в городах, наращивание производственного потенциала и, одновременно с этим, снижение экологической нагрузки.

В рамках партнерства, Корпорация планирует создание фонда развития города Алчевска, нацеленного на финансирование программ комплексного развития города, поддержку развития предпринимательства, а также структурных изменения в инфраструктуре города.

Кроме того, "ИСД" берет на себя обязательства о реализации долгосрочной программы по модернизации металлургических предприятий. Программа рассчитана на 2006-2010 годы и предусматривает привлечение собственных и зарубежных капиталов в размере более $1,5 млрд. По данным компании, это позволит "не только обеспечить конкурентное преимущество продукции предприятий, но и внедрить экологические нормы и стандарты, признанные в ЕС".

В соглашении также имеется пункт об инвестировании средств на реализацию на Алчевском меткомбинате проекта по строительству электростанции на базе парогазовых установок. По словам Таруты, в дальнейшем эта станция поможет снизить тарифы ЖКХ для жителей города.

Учитывая то, что успешное развитие бизнеса и эффективная реализация инвестиционной политики корпорации зависит от наличия высококвалифицированных кадров и должного технического образования, Корпорация "ИСД" намерена учредить 50 специальных стипендий по 3000 грн. в год для студентов алчевских ВУЗов, отличившихся в учебе и участвующих в общественной жизни и научно-техническом творчестве, направленном на решение экологических проблем города. При этом будет также оказана финансовая поддержка профильным региональным образовательным и научно-исследовательским программам и проектам.

Напомним, ИСД основана в 1995 году и владеет активами ОАО "АМК", ОАО "Алчевсккокс", ОАО "ДМКД" (Днепропетровская обл.), венгерского меткомбината "Dunaferr", польского меткомбината "Huta Czestochowa".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!