Главная Новости Политика В Крыму самозахваты занимают 15 тысяч гектаров земли
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму самозахваты занимают 15 тысяч гектаров земли

23 сентября 2006, 14:10
Поделитесь публикацией:
В Крыму самозахваты занимают 15 тысяч гектаров земли

В Крыму самозахватчиками занято 2 тысячи 592 земельных участка, общая площадь которых составляет около 15 тысяч гектаров. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, передают "Подробности".

По информации прокуратуры, так называемые "поляны протеста" размещены на 52 массивах Симферопольского, Судакского, Ялтинского, Феодосийского, Бахчисарайского и Алуштинского регионов АРК. Ежедневно на самовольно занятых землях дежурят свыше 650 человек.

Как отмечает прокурор Крыма Виктор Шемчук, не способствует уменьшению количества самозахватов нарушение договоренностей по земельным вопросам, достигнутых между участниками пикетов и властями автономии. Так, по словам Шемчука, несмотря на заявления о готовности выделить крымским татарам 1,1 тысячи гектаров земли в Симферопольском районе, "реальных шагов в этом направлении властью не сделано", подобная ситуация сложилась и в Алуштинском регионе. "Это приводит к разного рода подозрениям, снижает уровень взаимного доверия и в конечном результате может вызывать противостояние", — отмечает крымский прокурор.

Вместе с тем, по данным прокуратуры АРК, далеко не все крымские татары, получив землю, осваивают ее. Так, из 6,7 тысячи земельных участков, предоставленных репатриантам на Южном берегу Крыма, не осваивается около 2 тысяч участков. Прокуратура приводит конкретные примеры, свидетельствующие о земельных махинациях. В частности, в результате изучения данных вторичного рынка земли в Алуштинском регионе выявлено, что около 60 крымских татар, получив в собственность для жилищного строительства земельные участки, затем перепродали их одним и тем же лицам — по 9-11 участков в одни руки.

По данным начальника крымской милиции Владимира Хоменко, в автономии 2402 земельных самозахвата, на территории 30 из них возведены капитальные строения, на остальных находятся "муляжи" или как их еще называют, "макеты" (завезен камень, начато строительство).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!