Главная Новости Политика Для захоронения химотходов на Закарпатье выделят 3,5 млн. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Для захоронения химотходов на Закарпатье выделят 3,5 млн. грн.

24 сентября 2006, 13:08
Поделитесь публикацией:
Для захоронения химотходов на Закарпатье выделят 3,5 млн. грн.

Министерство охраны окружающей среды намерено выделить 3,5 млн. гривен для временного захоронения в специальные контейнеры химических отходов, которые находятся на территории Береговского района (Закарпатская область). Об этом сообщил в пятницу журналистам в Ужгороде (Закарпатская область) министр охраны окружающей среды Василий Джарты, передают "Українські новини".

"Из-за опасности вещества вариант с его утилизацией отпал, поэтому вещество будет герметически упаковано в специальные контейнеры, чтобы оно не наносило вреда людям и окружающей среде", — сообщил Джарты.

Он также сообщил, что, согласно экспертным оценкам, вещества отнесены к первой группе опасности.

Напомним, что в течение последних 5 лет частное предприятий "Озон", зарегистрированное в Береговом (Закарпатская область), сотрудничая с фирмой ELTEX (Венгрия), завозило на территорию Украины промышленные отходы, оформляя их на таможне как теплостойкий наполнитель "Премикс".

На самом деле из Венгрии в Украину было завезено свыше 4 тыс. тонн вредных промышленных отходов, которые хранились в мешках типа "биг бег" на открытых территориях ряда предприятий в Береговском районе.

По данным фактам прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело.

В конце сентября 2005 года Генпрокуратура обратилась с просьбой к премьер-министру Юрию Еханурову принять меры для скорейшей нейтрализации опасных химических отходов, незаконно ввезенных из-за границы на территорию Береговского района.

В октябре прошлого года Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы начало вывоз опасных химических отходов из Закарпатской области.

Эти отходы по железной дороге сотрудники МинЧС доставляли на специализированные предприятия Ивано-Франковской, Сумской и Харьковской областей для переработки и обезвреживания.

Всего 1009 тонн отходов было обнаружено в 8 разных местах Береговского района.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!