Главная Новости Политика Завтра начинаются мероприятия по поводу почтения памяти жертв Бабьего Яра
commentss НОВОСТИ Все новости

Завтра начинаются мероприятия по поводу почтения памяти жертв Бабьего Яра

25 сентября 2006, 11:31
Поделитесь публикацией:
Завтра начинаются мероприятия по поводу почтения памяти жертв Бабьего Яра

Во вторник Украина будет принимать участников и гостей Международного форума и торжественных церемоний почтения памяти, приуроченных к 65-ой годовщине трагедии в Бабьем Яру, которые пройдут в Киеве 26–27 сентября. Об этом на брифинге в понедельник сообщил Советник Президента Украины, руководитель Главной службы гуманитарной политики Маркиян Лубкивский, сообщает корреспондент "proUA".

"Инициатива почтения памяти в Киеве на высоком международном уровне невинных жертв трагедии в Бабьем Яру принадлежит Президенту Украины Виктору Ющенко, с которой он выступил после торжеств, приуроченных 60-ой годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау, которые состоялись 2005 года в Польше", — отметил Лубкивский.

Участие в форуме примут Президент Украины Виктор Ющенко, Президент Израиля Моше Кацав, Президент Хорватии Степан Месич и Президент Черногории Филипп Вуянович. В целом ожидается, что мероприятие посетят представители 41 страны численностью около 1000 человек.

"Уже в ближайшее время будет создана рабочая группа из известных специалистов-историков, политологов, социологов, которые приблизят нас к пониманию трагедии Бабьего Яра, таких преступных явлений как антисемитизм и ксенофобия", — заявил Лубкивский и добавил, что в соответствии с распоряжением Ющенко в Киеве будет создан Государственный историко-культурный заповедник "Бабий Яр".

Также Советник Президента сообщил, что Секретариат Президента обратится к Верховной Раде с инициативой проведения широкомасштабного круглого стола по проблемам междунационального и межэтнического мира и стабильности в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!