Губернатора Херсонской области Силенкова отправят в отставку?

Председатель Херсонского областного совета Владимир Демехин прогнозирует отставку председателя областной государственной администрации Бориса Силенкова после сессии облсовета 26 сентября, на которой будет рассмотрен вопрос о недоверии губернатору. Об этом Демехин сообщил 22 сентября на заседании круглого стола на Новокаховском электромашиностроительном заводе, передают "Українські новини".

Демехин подчеркнул, что сам лично будет голосовать за смещение нынешнего губернатора, поскольку считает, что его деятельность вредит Херсонской области. В частности, он выразил неудовлетворенность работой облгосадминистрации по выполнению программ социально-экономического и культурного развития области, областного бюджета и осуществлению обладминистрацией делегированных ей областным советом полномочий.

Как сообщалось ранее, Демехин намерен включить в повестку дня сессии 26 сентября вопрос о признании работы Херсонской областной государственной администрации неудовлетворительной.

11 июля Силенков обратился в областную прокуратуру с просьбой рассмотреть возможность привлечения к установленной законом ответственности Демехина за нарушение им Конституции и законов при принятии на 3-й сессии облсовета решения о признании русского языка региональным.

По мнению губернатора, председатель облсовета сознательно допустил нарушение Конституции, законов и регламента облсовета, что привело к принятию незаконного решения.