Главная Новости Политика Сивкович раскрыл незаконные схемы «Нефтегаза»
commentss НОВОСТИ Все новости

Сивкович раскрыл незаконные схемы «Нефтегаза»

25 сентября 2006, 13:13
Поделитесь публикацией:
Сивкович раскрыл незаконные схемы «Нефтегаза»

Внутри НАК "Нефтегаз Украины" создана целая сеть схем, по которым уходят деньги. Об этом в интервью "Бизнесу" заявил народный депутат Украины, зампредседателя временной комиссии Верховной Рады по вопросам проверки ситуации с обеспечением природным газом украинских потребителей Владимир Сивкович.

"Реально себестоимость 1 тыс. куб.м газа собственной добычи, получаемой ДК "Газ Украины" для реализации населению, составляет около 260 грн. А населению газ продают после июльского подорожания примерно по 444 грн. За 1 тыс. куб.м", — заявил Сивкович.

"Отталкиваясь от объема газа собственной добычи в 14 млрд. куб.м, можно подсчитать, что эта разница составляет более 1 млрд.грн., после повышения тарифа", — констатировал он и добавил, что еще не разобрался с тем, куда уходят деньги от разницы в цене.

Из примеров злоупотреблений, Сивкович привел схему отмыва денег через юридическую фирму. "НАК "Нефтегаз Украины" на юридическое сопровождение своей деятельности "перегнала" юркомпании около 25 млн.грн. И это имея собственный штат юристов. Когда начали проверять, оказалось, что все судебные тяжбы вели юристы НАК, а нанятая юридическая компания вообще ничего не делала. Просто таким образом отмывались деньги", — рассказал депутат.

"Некая фирма в 2005 году ввезла в Украину специальное оборудование стоимостью 1 млн.грн., растаможила его и продала "Укргазвидобуванню" за 100 млн.грн. Это вообще какая-то дикая схема. Знаете, я видел свякое, и завышение цен в 2, 3, 4 раза, но в 99 раз! Это беспредел, даже для Украины", — подчеркнул Сивкович.

Также он высказал надежду на то, что сегодняшнее разделение власти сделает невозможным коррупционно-политическое слияние хозяйственников и сотрудников правоохранительных органов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!