Главная Новости Политика Луценко: заявление Курочкина не угрожает Витренко юридической ответственностью
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко: заявление Курочкина не угрожает Витренко юридической ответственностью

25 сентября 2006, 13:49
Поделитесь публикацией:
Луценко: заявление Курочкина не угрожает Витренко юридической ответственностью

Заявление российского бизнесмена Максима Курочкина о поддержке на последних парламентских выборах Блока "Народная оппозиция" не угрожает Наталии Витренко юридической ответственностью. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Днепропетровске заявил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, передает УНИАН.

Министр отметил, что это его личное мнение. По его словам, он внимательно прочитал интервью Курочкина в печати и пришел к выводу, что информация российского бизнесмена о поддержке Блока Витренко изложена очень "плавно и подготовленно".

В то же время, министр заметил, что с политической и моральной точки зрения интервью Курочкина является подтверждением, что во время парламентских выборов в Украине существовала "организованная политическая группа имени Курочкина под названием "Блок Наталии Витренко".

Луценко также сообщил, что МВД Украины дорасследовало одно из уголовных дел, в котором фигурирует Курочкин. По словам Луценко, МВД в ближайшее время передаст данное уголовное дело в Генеральную прокуратуру. Генпрокуратура, в свою очередь, передаст это дело в Российскую Федерацию на запрос правоохранительных органов России, сказал Луценко.

23 сентября 2006 года СМИ перепечатали интервью российского бизнесмена Курочкина газете "Комсомольская правда в Украине", в котором он заявлял, что партия "Российско-украинский Союз" ("РУСь") была главным финансистом избирательной кампании Блока Наталии Витренко на прошлых парламентских выборах. "На прошлых парламентских выборах я поддерживал Наталию Михайловну Витренко, а многие мои друзья были членами партии "Российско-украинский Союз", которая вошла в блок "Народная оппозиция", — сказал Курочкин.

"И именно партия "Русь" финансировала львиную долю расходов избирательной кампании Витренко, что позволило сделать блок "Народная оппозиция" влиятельной политической силой", — добавил бывший исполнительный директор "Российского клуба".

По словам Курочкина, "Народная оппозиция" представлена во всех горсоветах и облсоветах юго-востока Украины.

Как известно, в начале апреля 2006 года министр внутренних дел Луценко заявил о том, что избирательная кампания блока "Народная оппозиция" финансировалась российским бизнесменом Курочкиним, известным также как "Макс Бешеный".

В свою очередь, соратник Витренко Владимир Марченко опроверг эту информацию. "Юрий Луценко представил себя на должности министра лгуном и позволяет себе болтать что угодно... Никакой Курочкин не финансировал нашу кампанию", — сказал он.

Тогда, в апреле, Курочкин также в интервью "Комсомольской правде в Украине" заявлял: "Ни Витренко, ни кого-либо другого я, понятно, не финансировал. Я бизнесмен. И свой бизнес в Украине свернул более года назад. Зачем мне тогда украинская политика, если у меня нет здесь бизнеса?"

Курочкин был объявлен в розыск украинским Интерполом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!