Главная Новости Политика Кириленко хочет приветствовать «языковой закон» от Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Кириленко хочет приветствовать «языковой закон» от Януковича

25 сентября 2006, 14:09
Поделитесь публикацией:
Кириленко хочет приветствовать «языковой закон» от Януковича

Если премьер-министр Украины Виктор Янукович собирается вынести на рассмотрение парламента закон о языках, которым усилит статус украинского как государственного и этим самым выполнит пункт Универсала национального единства, под которым стоит и его подпись, то мы такой шаг будем только приветствовать. Об этом в понедельник заявил народный депутат Вячеслав Кириленко, сообщили "proUA" в пресс-службе "Нашей Украины".

"Если же речь идет об усилении напряжения вокруг языкового вопроса и внесения законопроекта, который будет предусматривать статус российского как второго государственного или официального, то такой законопроект в парламенте не пройдет. Убежден – антикризисная коалиция хорошо понимает, что конституционного большинства для изменения статьи 10 Конституции относительно статуса государственного языка она иметь не будет. Если так, то такого рода предложения могут лишь служить усилению напряжения в обществе", — заявил Кириленко.

"Проведение же референдума превратится в элементарную политическую акцию, поскольку референдум не имеет прямого действия, и его последствия все равно нужно будет имплементировать через парламент, который будет вынужден вносить в таком случае изменения к Конституции. Поэтому референдум – если он будет предложен обществу премьером Януковичем или Партией регионов — станет лишь политической акцией, которая не будет способствовать объединению наших соотечественников", — считает Кириленко.

"Следовательно, усиление статуса украинского как государственного со стороны правительства – на выполнение Универсала национального единства – мы приветствуем. Шаги, которые направлены на дестабилизацию языковой ситуации, обречены на провал", — отметил народный депутат.

Напомним, Янукович сообщил, что в ближайшее время ВР Украины рассмотрит закон о языках, подчеркнув, что вопрос статуса русского языка может быть решен или конституционным большинством в парламенте, или путем референдума.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!