Главная Новости Политика Журналист «Украины криминальной» обвиняет МВД в бездействии
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналист «Украины криминальной» обвиняет МВД в бездействии

25 сентября 2006, 17:49
Поделитесь публикацией:
Журналист «Украины криминальной» обвиняет МВД в бездействии

Журналист издания "Украина криминальная" Глеб Плескач, обвиняет органы внутренних дел в бездействии. Об этом говорится в заявлении Плескача для СМИ, текст которого есть в распоряжении "proUA".

В частности, Плескач высказал надежду, что поддержка журналистов поможет положить конец словоблудию "реформаторов" от милиции и получения ответов на злободневные вопросы от первого лица этого ведомства.

По словам Плескача, 28 августа нынешнего года он обратился с официальным заявлением на имя Юрия Луценко по поводу многочисленных угроз в его адрес со стороны бывшего соучредителя компании "Фокстрот" Владимира Шульги, кандидата (№ 93) в народные депутаты Украины от избирательного списка НСНУ (по квоте Конгресса украинских националистов) – угроз физической расправы. Он отметил, что причиной обращения стала бездеятельность органов следствия МВД, не принимавших никаких мер для рассмотрения моего заявления о совершенном преступлении в отношении меня по существу.

"Первые угрозы в мой адрес поступили в виде СМС-сообщений еще 4 июля нынешнего года. С тех пор угрозы и оскорбления – всего около 100 – периодически повторяются. 8 августа я обратился с заявлением об угрозах в мой адрес в Главное следственное управление МВД. За 20 дней – никаких подвижек и вызовов в милицию. Обращение к министру МВД от 28 августа нынешнего года также не дало никаких результатов. У меня даже не потребовали предоставить на экспертизу вещественное доказательство – мой телефон мобильной связи, на котором зафиксированы угрозы в мой адрес; меня никто не информирует о ходе следствия – если таковое вообще ведется", — сказал Плескач.

"При этом угрозы в мой адрес продолжают поступать – видный член КУНа, мультимиллионер В.Шульга явно чувствует себя безнаказанным. Это чувство безнаказанности, очевидно, продиктовано наличием у моего оппонента "ментовской крыши" в самом Министерстве внутренних дел", — добавил он.

"На своем опыте я убеждаюсь, что публичные заявления министра Ю.Луценко о якобы реформировании МВД и действенности его работы – не более, чем голословные декларации. При Луценко не раскрыто ни одно из трех преступлений, совершенных против членов моей семьи – моего ребенка (грабеж), моего отца (злостное хулиганство) и меня самого (угрозы жизни и препятствование профессиональной деятельности журналиста). На опыте моих коллег-журналистов я убедился, что министр МВД Луценко даже не готов ответить за свои публичные голословные заявления. В то время, когда моих коллег — за цитирование заявлений министра — затаскивают по судам ("Комсомольская правда" в Украине", "Старий замок – Паланок")", — говорится в заявлении.

"Более того: в последнее время Юрий Луценко разбрасывается новыми громкими заявлениями о совершенных резонансных преступлениях. Вопрос риторический: почему громкие публичные заявления Ю.Луценко последнего времени совпадают с информацией о его возможной отставке? К чему этот дешевый самопиар на фоне развала возглавляемого Луценко ведомства?", — говорится в заявлении.

Плескач также отметил, что все происходящее с ним — всего лишь маленький пример всеобщей картины недееспособности МВД защитить законность в нашей стране.

"Если МВД не может защитить журналиста — при всем обилии доказательств существующей угрозы его жизни и препятствования его профессиональной деятельности – то что говорить о защите интересов простых граждан? Поэтому сегодня я заявляю: больше не нуждаюсь в "защите" со стороны МВД.

Следующим моим шагом будет обращение в Генеральную прокуратуру – на предмет соблюдения законности органами следствия МВД в моем деле. И к народным депутатам Украины", — сказал Плескач.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!