Главная Новости Политика Экологи против реализации Энергетической стратегии Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Экологи против реализации Энергетической стратегии Украины

26 сентября 2006, 09:14
Поделитесь публикацией:
Экологи против реализации Энергетической стратегии Украины

Утвержденный Министерством топлива и энергетики Украины план мероприятий на 2006-2010 годы по реализации Энергетической стратегии Украины вызвал негативную реакцию украинских экологов в связи с тем, что план предполагает значительный рост доли электроэнергии, выработанной на атомных электростанциях, передает "Немецкая волна".

"План мероприятий до 2010 года еще не предполагает финансирования строительства десятков новых атомных энергоблоков, но уже в ближайшие годы должна начаться модернизация действующих атомных станций, построенных по еще советским технологиям", — сообщил эксперт Национального экологического центра Алексей Пасюк. По его словам, это значит, что, несмотря на многочисленные протесты экологов, правительство успеет вложить бюджетные средства в развитие ядерной энергетики: "Сейчас Кабинет Министров пытается как-то сотрудничать с общественностью. Они предлагают провести консультации, но вопрос в том, каким может быть их содержание, если сама стратегия не будет пересмотрена".

Антиядерные настроения в обществе, по мнению эксперта, будут действенными только в случае функционирования в Украине энергорынка наподобие стран Евросоюза. А сегодня, отметил Пасюк, украинцы не могут свободно выбирать себе энергокампанию и, через перераспределение средств из государственного бюджета, вынуждены оплачивать существование Энергоатома.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!