Главная Новости Политика Чорновил: «теневое правительство» придумала не Тимошенко, а «регионалы»
commentss НОВОСТИ Все новости

Чорновил: «теневое правительство» придумала не Тимошенко, а «регионалы»

26 сентября 2006, 09:19
Поделитесь публикацией:
Чорновил: «теневое правительство» придумала не Тимошенко, а «регионалы»

Народный депутат, соавтор законопроекта от Партии регионов "Об оппозиции в Украине" Тарас Чорновил считает аналогичный законопроект БЮТ неадекватным. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Партии регионов.

"Идея "теневого правительства" новейшего времени принадлежит не Юлии Тимошенко, а Партии регионов. В нашем законопроекте об оппозиции мы четко выписали необходимость существования "теневого Кабмина", чтобы он имел организационное обеспечение и влиял, по крайней мере, как совещательная структура. Но сама Юлия Тимошенко предложила какой-то абсолютно неадекватный законопроект об оппозиции, в котором выписаны вещи, которые не вяжутся не то, что с законодательством, но и с Конституцией.

"Например, Юлия Тимошенко требует, чтобы "теневое правительство" в кадровом обеспечении было таким же, как и реальный Кабмин. И чтобы в нем зарплаты были равными с официальными зарплатами в официальном Кабмине. На это нужны сотни миллионов гривень. Это выглядит, по меньшей мере, некорректно", — заявил депутат.

"Кроме этого в законопроекте БЮТ оппозиция может 3/4 своего состава "ветировать" любые решения официального Кабинета Министров Украины. Это – абсурд, полное нарушение Конституции и норм о распределении власти. Этого не может и не имеет права делать ни коалиция, ни даже Президент", – отметил Чорновил.

По его словам, сейчас работает рабочая группа над согласованием конечного варианта Закона Украины "Об оппозиции в Украине". Согласование окончательной редакции закона запланировано на 3 октябрь.

"Мы нормально работаем в рабочей группе, нашли общий язык. Мы договорились, что "теневой Кабмин" создается, работает, его работу обеспечивает аппарат, секретариат. Мы находим общий язык с представителями БЮТ. Но, вот согласится ли на это Тимошенко? – сказать тяжело. Поскольку у меня складывается впечатление, что для нее главными являются два пункта, о которых я говорил выше: многомиллионные расходы на "теневое правительство" и возможность блокировать любые решения официального правительства", – подчеркнул Чорновил.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!