Главная Новости Политика Генпрокуратура не разобралась с НДС в сроки, которые определил Президент
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура не разобралась с НДС в сроки, которые определил Президент

26 сентября 2006, 10:20
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура не разобралась с НДС в сроки, которые определил Президент

Генеральный прокурор Александр Медведько так и не отчитался перед Президентом по факту дискриминационного возмещения налога на добавленную стоимость в пользу предприятий восточных областей, хотя в понедельник истек отведенный для этого главой государства срок, пишут "Экономические известия".

"Превышение по возмещению НДС произошло не только по Донецкой области, но и по другим областям с хорошим промышленным потенциалом",— отметил начальник Главного управления по надзору за соблюдением и применением законов Сергей Домбровский, попросив перезвонить еще через десять дней. Отчет, по его словам, еще не готов.

Ранее директор департамента экономического анализа ГНАУ Мирослав Лаба заверил, что озвученные Президентом данные не свидетельствуют о выборочном подходе. "Мы возмещаем независимо от того, сколько заложено в росписи. Основанием для возмещения является декларация", — заверил он.

Затягивание Генпрокуратурой выполнения поручения Президента — попытка правительства отсрочить "неблагоприятный для общества результат", считает член парламентского комитета по вопросам экономической политики Дмитрий Шлемко (БЮТ). Однако депутаты, по его словам, не намерены давать спуску представителям исполнительной власти. "Если поручение находится на рассмотрении по официальному поручению президента, Генпрокуратура обязана предоставить хотя бы элементарную оценку происходящего",— считает он.

Директор института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что НДС — удобный для манипуляций налог, отягощенный политизацией налоговых органов. "Можно экспортировать воздух и получать компенсацию государства", — сказал он. Пока ГНАУ будет политическим инструментом, такие злоупотребления, по убеждению господина Карасева, возможны. Он напоминает, что экономическая модель донецкой элиты предполагает ориентацию на экспорт. "А чем больше экспорта, тем больше нужно возмещать НДС. Для того в Украине и берется экономическая власть, чтобы обеспечить преференции регионально и политически близким компаниям", — отметил Вадим Карасев.

Напомним, десять дней назад президент Виктор Ющенко поручил Генпрокуратуре проверить факты незаконного возмещения НДС в ряде областей Украины. По данным главы государства, если в целом по стране план был выполнен на 76%, то в Крыму и Луганской области — на 130%, а в Донецкой — и вовсе на 221%. При этом предприятиям Волыни было возмещено 2,7% от плана, Киевщины — 6%.

"Мы возвращаемся к практике двухлетней давности, которая породила недоверие бизнеса к власти, манипуляции, мошенничество",— сетовал президент. Также он поручил Генпрокурору разработать механизм мониторинга, который ограничил бы Государственную налоговую администрацию в "проведении подобной политики".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!