Главная Новости Политика Луганщина просит КМУ признать аграриев региона пострадавшими от стихийного бедствия
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганщина просит КМУ признать аграриев региона пострадавшими от стихийного бедствия

26 сентября 2006, 12:30
Поделитесь публикацией:
Луганщина просит КМУ признать аграриев региона пострадавшими от стихийного бедствия

Луганская областная администрация просит Кабинет Министров признать сельхозпроизводителей региона пострадавшими от стихийного бедствия и оказать им в связи с этим необходимую материальную поддержку. Об этом сообщает proAPK со ссылкой на пресс-службу Луганской ОГА.

По информации пресс-службы, 25 сентября на пресс-конференции председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов сообщил о реальном состоянии дел в агропромышленном комплексе области. Он отметил, что постоянная комиссия областного совета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений и социального развития села, рассмотрев отчет управления агропромышленного развития о перспективах сельскохозяйственной отрасли на 2006 — 2007 годы, признала положение дел в отрасли не удовлетворительным и выразила недоверие начальнику главного управления Юрию Махортову.

Так, за 8 месяцев объем продукции сельского хозяйства сократился в сравнении с соответствующим периодом прошлого года на 14%, в том числе в растениеводстве — на 25,7%. Сбор зерновых уменьшился на 38%, в том числе пшеницы — на 51,5%. Резко снизилась урожайность зерновых. Ожидается значительный недобор подсолнечника, кукурузы и гречихи. Сокращается поголовье крупного рогатого скота и птицы, производство молока.

Резко ухудшилось финансовое состояние хозяйств, и как следствие, возникают проблемы с ресурсным обеспечением осенне-полевых работ. На 1 сентября задолженность по зарплате составила 8,8 млн. грн., то есть увеличилась с начала года на 1,4 млн. грн. Сельхозпредприятиями всего на 30% обеспечены расчеты с населением за аренду земли и имущественных паев.

Александр Антипов выразил надежду, что Кабинет Министров Украины поддержит предложения о признании (в установленном порядке) сельхозпроизводителей Луганской области пострадавшими от стихийного бедствия (более 60 дней летом не было дождей) и окажет им необходимую финансовую поддержку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!