Главная Новости Политика Таможенники стран Черноморского региона усилят борьбу с наркоторговлей
commentss НОВОСТИ Все новости

Таможенники стран Черноморского региона усилят борьбу с наркоторговлей

27 сентября 2006, 09:36
Поделитесь публикацией:
Таможенники стран Черноморского региона усилят борьбу с наркоторговлей

Руководители таможенных служб стран черноморского региона во вторник договорились создать систему обмена информацией между таможнями портов, чтобы усилить борьбу с перевозкой наркотиков.

По словам председателя Государственной таможенной службы Украины Александра Егорова, система обмена информацией между странами бассейна Черного моря создается по образцу системы MARINFO, которая уже 20 лет успешно функционирует в Западной Европе. "Такая система обмена информацией уже существует в странах средиземноморского бассейна, Балтийского и Северного морей", — добавляет атташе по вопросам терроризма, организованной преступности и пограничного менеджмента представительства Еврокомиссии Бернард Богенспенгер. По его словам, идея распространить практику на Черное море связана с ростом поставок тяжелых наркотиков в Западную Европу из Афганистана, а также психотропных и синтетических наркотиков из Европы в восточном направлении.

Спонсором создания системы обмена информацией стала Еврокомиссия. Как сказал региональный координатор Программы помощи и предупреждения незаконного оборота и злоупотребления наркотиками в Украине, Беларуси и Молдове Владилен Литвиновский, на проект "Контроль в морских портах" в этом году комиссия выделила Украине приблизительно 50 тыс. евро, а в течение следующих двух лет планируется дать на это около 100 тыс. евро.

"Считайте, что система уже создана. Украина заключила межгосударственные соглашения, осталось их реализовать", — сказал Александр Егоров. По словам Литвиновского, "о штаб-квартире и централизованном руководстве речь пока не идет". В рамках создания системы обмена информацией в каждом порту Болгарии, Румынии, Украины, Грузии и Турции созданы таможенные аналитические группы, позволяющие выявлять контейнеры, в которых могут перевозиться наркотики. Господин Егоров обещает, что аналитические группы не будут задерживать оформление грузов.

Литвиновский рассказал, что индикаторами рисков являются посещение кораблем портов тех стран, которые производят наркотики, и отсутствие экономической целесообразности грузоперевозки.

По материалам "Экономические известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!