Главная Новости Политика Заплатинский хочет завершить большую приватизацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Заплатинский хочет завершить большую приватизацию

27 сентября 2006, 10:10
Поделитесь публикацией:
Заплатинский хочет завершить большую приватизацию

Глава комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Владимир Заплатинский заявляет, что в ближайшее время из наиболее крупных объектов планируется продажа "Укртелекома", Одесского припортового завода, "Укрнефть". Об этом он сказал в интервью "Экономические известия".

По его словам, без этих объектов собрать 10 млрд. грн. поступлений в 2007 году будет нереально.

Заплатинский также отметил, что политика в сфере приватизации будет для комитета приоритетной. По его словам, необходимо завершить большую приватизацию. "Для этого нужно как минимум принять закон "О Фонде государственного имущества", — сказал он.

Отвечая на вопрос, пересмотрят ли список объектов, которые будут выставлены на продажу уже в этом году, Заплатинский сказал, что он всегда занимал активную позицию по части приватизации госимущества. "Государство не может быть эффективным собственником во всех сферах. Однако есть секторы, где государство имеет право устанавливать монополию. Меня очень тревожит результат проведения приватизации в этом году. Уже сейчас понятно, что запланированных госбюджетом-2006 2,15 млрд. грн. поступлений от приватизации не будет. Мы готовим пересмотр списка вместе с правительством. Чтобы завершить большую приватизацию, со стороны правительства нужна более агрессивная политика", — сказал Заплатинский.

Отвечая на вопрос, как он собирается обойти Главу ФГИ Валентину Семенюк, которая является противником продажи стратегических объектов, Заплатинский сказал: "Процедура следующая: сначала комитет утвердит списки объектов, которые планируются к продаже в этом году, затем внесет их в Верховную Раду. Кроме этого, перечень предприятий будет утвержден законом о бюджете на 2007 год. Дальше принимать решение будет уже парламент. Что касается дисциплинарной ответственности в исполнительной власти, то я думаю, что Янукович в силах проконтролировать работу всех министерств и ведомств. Я знаю его методы работы, он очень жестко относится к вопросам исполнения. И главное — умеет делать соответствующие выводы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!