Главная Новости Политика Азаров: рынок земель создадут после создания нормативной базы
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров: рынок земель создадут после создания нормативной базы

27 сентября 2006, 12:45
Поделитесь публикацией:
Азаров: рынок земель создадут после создания нормативной базы

Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров заявляет, что правительство приняло аргументы союзников по коалиции, что рынок земли может функционировать только тогда, когда будет создана необходимая нормативная база, включая рыночные механизмы оценки земли. Об этом он сказал в интервью "Экономическим известим".

"У нас были большие дебаты с союзниками по коалиции. Мы приняли их аргументы, что рынок земли может функционировать только тогда, когда будет создана необходимая нормативная база, включая рыночные механизмы оценки земли. В то же время они приняли нашу позицию: рынок земли необходимо запускать. Поэтому мы пошли на компромисс, и взяли 2007 год на решение всех вопросов, связанных с формализацией рынка земли. Мы разработаем все необходимые нормативные документы, сделаем государственный реестр, зафиксируем права собственности", — сказал Азаров.

Он также отметил, что в планах — создание Аграрного банка. "Я бы назвал его по-другому, по предназначению — Земельный банк, но народным депутатам нравится название Аграрный. В бюджете 2007 года мы предусмотрели средства на наделение этого банка уставным капиталом. Мы договорились с нашими партнерами по коалиции, что проведем все необходимые мероприятия в течение года. С тем, чтобы полномасштабный рынок земли запустить с 2008 года", — сказал он.

Отвечая на вопрос, будет ли продлен мораторий на период подготовки до 2008 года, Азаров сказал: "Будет он продлен, не будет — просто реально рынок земли сельскохозяйственного назначения работать не сможет, потому что отсутствуют необходимые документы. Мы все прекрасно знаем, что на самом деле механизм продажи земли давно работает, просто стыдливо умалчиваем. Но все-таки нужно наводить в этой сфере порядок. Также мы должны придерживаться договоренностей, которые существуют между участниками коалиции, и мы будем эти договоренности соблюдать".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!