Главная Новости Политика НБУ предлагает упростить процедуру взыскания налоговых долгов
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ предлагает упростить процедуру взыскания налоговых долгов

28 сентября 2006, 06:26
Поделитесь публикацией:
НБУ предлагает упростить процедуру взыскания налоговых долгов

Национальный банк Украины (НБУ) обнародовал проект изменений в "Инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте". Документом предусмотрено, что банки должны будут перечислять задолженность по уплате налогов своих клиентов по требованию налоговых органов. По мнению разработчиков проекта, это позволит налоговикам сэкономить время на взыскании задолженности по решению судов.

Как сообщает пресс-центр регулятора, ранее банки перечисляли задолженность предприятий лишь по решению судов, которые накладывали арест на их счета. В случае реализации нового механизма налоговики смогут инициировать снятие с банковского счета задолженности клиента на основании налоговой декларации и, или налогового уведомления. При этом банк не будет нести ответственность за достоверность содержания налогового требования, а лишь, после проверки правильности его заполнения, принимать к исполнению.

Принятие постановления, считают в НБУ, должно упростить нынешнюю процедуру взыскания долгов в судебном порядке. Эксперты Нацбанка сообщают, что к моменту приведения в исполнение судебного решения предприятие-должник пытается обнулить свои счета. Одобрение же изменений, по их мнению, сможет обеспечить оперативное возмещение задолженности. При этом на финучреждения будет возложена обязанность постоянно мониторить такие счета, чтобы обеспечить оперативное поступление средств в налоговую.

По материалам "ЛИГАБизнесИнформ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!