Главная Новости Политика «5 канал» будет судиться с одесской ТРК «Академия»
commentss НОВОСТИ Все новости

«5 канал» будет судиться с одесской ТРК «Академия»

28 сентября 2006, 12:08
Поделитесь публикацией:
«5 канал» будет судиться с одесской ТРК «Академия»

"5 канал" оспорит в суде действия одесской телерадиокомпании "Академия", которая вопреки подписанному соглашению прекратила трансляцию его программного продукта. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе „5 канала”.

Сергей Кивалов, президент Одесской Национальной юридической академии, которой принадлежит определенная доля в уставном фонде телекомпании, объясняет прекращение трансляции пересмотром формата вещания ТРК "Академия". Руководство "5 канала" расценивает это как политический заказ.

Пресс-служба отмечает, что "5 канал" теперь могут смотреть только одесситы, подключенные к кабельной сети, но таких в городе лишь 20%. Остальные были лишены возможности смотреть "5 канал". ТРК "Академия", с которой "5 канал" два года назад заключил соглашение об эфирной ретрансляции, без предупреждения, предусмотренного настоящим документом, в одностороннем порядке разорвала его. Президент национальной юридической академии Сергей Кивалов заверяет: в этом решении нет никакого политического подтекста. По его словам, ТРК Академия просто изменила формат вещание и отныне производит собственный программный продукт.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Кивалов отметил: „Политических проблем никаких я не вижу в отношении сотрудничества с "5 каналом". Более того, если бы это произошло, предположим, в 2005 году в январе или в мае месяце, то вы бы мне сказали: вот, Кивалов политически не хочет, чтобы на его канале выходил "5 канал". А сегодня 2006 год. У меня всегда складывались очень красивые, нормальные отношения с "5 каналом"”. „Тут нужно просто пересмотреть условия, потому что ТРК "Академия" уже выросла и производит свою продукцию. "Рубикон" — интересная программа, которую хорошо смотрят, и некоторые другие программы, десятки программ. Ну, и чтобы просто транслировался "5 канал", во-первых, законодательно этого нельзя делать, а во-вторых, мы хотели бы транслировать канал и хотели бы иметь какие-то договорные отношения, но, конечно, не на 24 часа и не на 12 часов”, – добавил Кивалов.

Руководство "5 канала" уверено, что из-за изменения политического курса в стране происходят изменения и в информационном пространстве. Генеральный продюсер "5 канала" Юрий Стець отметил: „Я более чем уверен, что в этом случае наших отношений с Юридической академией, которая является учредителем телекомпании "Академия", присутствует политический подтекст, и даже не потому, что там звучит фамилия Кивалова, а потому, что в один день вдруг исчезает "5 канал" без каких-либо юридических документов, без предупреждений. Я не думаю, что это хозяйственные отношения. Я знаю, что господин Кивалов будет отрицать, что он имеет к этому какое-то отношение или что здесь есть политика. Но я так же знаю, что господин Кивалов, будучи председателем ЦИК, абсолютно честно, глядя в глаза всем людям Украины, говорил о том, что Янукович победил на выборах. И это было неправдой. Так же все, что он будет сейчас говорить, мне кажется неправдой”.

Руководители ТРК "Академия" утверждают, что соглашение о трансляции "5 канала" на их частоте они и в глаза не видели. Генеральный директор ТРК "Академия" Станислав Киселев уверен, что договор не был подкреплен деньгами, поэтому и не имеет юридической силы.

„В ближайшие дни бывшим подписантам соглашения о трансляции придется встретиться в хозяйственном суде. Впрочем, каким бы ни было решение суда, журналисты уверены: сам факт отключения является неприятным прецедентом, который угрожает превратиться в тенденцию”, – говорится в сообщении пресс-службы „5 канала”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!