Главная Новости Политика Ющенко против снижения тарифов на ЖКХ для богатых
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко против снижения тарифов на ЖКХ для богатых

29 сентября 2006, 11:13
Поделитесь публикацией:
Ющенко против снижения тарифов на ЖКХ для богатых

Президент Виктор Ющенко против того, чтобы тарифы на жилищно-коммунальные услуги были снижены для всех потребителей, независимо от их уровня доходов. Об этом он сказал на совещании с мэрами городов областного значения и областных центров, передают "Українські новини".

"Дело не в том, чтобы говорить человеку приятные вещи, а в том, что если из-за такой политики человек переходит границы человеческого достоинства и нуждается в эффективной социальной политике, мы должны сказать перед тем, как ставить вопрос или в парламенте, или в правительстве относительно коммунальных цен, что у нас есть механизм жилищных субсидий и другие программы социальной защиты, которые автоматически срабатывают и защищают человека", — сказал Ющенко.

Он пояснил, что политика повышения цен на тарифы ЖКХ обусловлена рыночными тенденциями, а не нежеланием властей снижать цены. "Обстоятельства такие, что не власть не хочет идти политикой снижения цен, а в том, что структура рынка и структура нашего потребления поставили власть перед таким выбором", — сказал Ющенко.

Он дал понять, что считает существующую систему льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг несправедливой, поскольку ею пользуются и те, кто в этих льготах не нуждаются. "Есть список миллионеров и миллиардеров в Украине. Почему они платят льготную цену на воду?", — сказал Ющенко.

По его мнению, успешная политика относительно таких льгот состоит в том, чтобы составлять адресную социальную помощь. "Наша новая политика будет направлена ни в коем случае не против бедного человека, но ни одна эффективная власть не сделала через демпинг цены эффективную социальную политику, успешная власть к человеку пришла одним способом — эффективная адресная помощь", — сказал Ющенко.

Напомним, что 28 сентября Ющенко потребовал от Верховной Рады ускорить направление к нему на подпись закона, которым парламент наложил мораторий на повышение цен на жилищно-коммунальные услуги.

Коалиция Верховной Рады намерена предложить парламенту пересмотреть на следующей пленарной неделе 3-6 октября отмену моратория на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

28 сентября Кабмин призвал Раду отменить мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

22 сентября Рада преодолела вето Президента Виктора Ющенко к закону, которым вводится мораторий на увеличение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, потребленные природный газ, электроэнергию, услуги общественного транспорта (кроме такси).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!