Главная Новости Политика Украина, Литва и Польша призывают Россию и Грузию мирно решить конфликт
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина, Литва и Польша призывают Россию и Грузию мирно решить конфликт

1 октября 2006, 11:07
Поделитесь публикацией:
Украина, Литва и Польша призывают Россию и Грузию мирно решить конфликт

Украина, Литва и Польша призывают Россию и Грузию как можно скорее найти способ мирного урегулирования конфликта и готовы содействовать этому процессу. Об этом Президент Украины заявил в субботу, 30 сентября, в интервью журналистам во Львове, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

По его словам, ситуация, сложившаяся в российско-грузинских отношениях в связи с последними событиями, сегодня обсуждалась на встрече Президентов Украины, Литвы и Польши во Львове, а также на двусторонней встрече с Президентом Литовской Республики Валдасом Адамкусом.

Президент Украины подчеркнул, что у Глав трех государств солидарная позиция по поводу обеспокоенности, которую вызывает обострение отношений между Россией и Грузией. "Мы призываем обе стороны сегодня не формировать систему взаимоотношений через давление и конфронтацию. Мы призываем обе стороны найти мудрость, проявить взаимопонимание прежде всего, уважение, терпение и найти дипломатический способ скорейшего урегулирования этого конфликта", – сказал он.

"Мы убеждены, если будет проявлена добрая воля как раз в контексте взаимопонимания, то мы готовы содействовать реализации такого сценария – и Литва, и Украина, и Польша – мы готовы быть конструктивными в урегулировании конфликта", – заявил Виктор Ющенко. В свою очередь, Президент Литвы Валдас Адамкус в своем заявлении выразил такую же позицию, как и его украинский коллега, подчеркнув, что сегодня необходимо привлечь внимание мирового сообщества к событиям, происходящим между Россией и Грузией. Он подчеркнул, что напряженность в отношениях между двумя странами должна, бесспорно, решаться через диалог. "Я уверен, что на это обратят внимание международные организации", – сказал Валдас Адамкус, добавив, что в этом контексте ему и Президентам Украины и Польши важно было продемонстрировать международному сообществу обеспокоенность этим вопросом. Он также отметил, что, безусловно, Грузия "имеет полное право защищать свои интересы и обращаться к международному сообществу".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!