Главная Новости Политика Мороз не подпишет запрет на повышение коммунальных тарифов
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз не подпишет запрет на повышение коммунальных тарифов

1 октября 2006, 13:24
Поделитесь публикацией:
Мороз не подпишет запрет на повышение коммунальных тарифов

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз заявляет, что народные депутаты нарушили Конституцию Украины, преодолев вето Президента на закон об установлении моратория на повышение цен на жилищно-коммунальные услуги. Как передает УНИАН, об этом он сказал в субботу, 30 сентября, на втором этапе ХІІ съезда Социалистической партии Украины в Киеве.

Он объяснил, что идет речь о нарушении решений Конституционного Суда в части, не являющегося компетенцией Верховной Рады вопроса о тарифах на жилищно-коммунальные услуги, газ, поскольку это является компетенцией местных органов власти. По его словам, "я не имею права его подписывать".

Он отметил, что "позавчера Президент Украины" обратился к нему как председателю ВР с тем, чтобы данный закон он подписал и направил на подпись ему. Мороз отметил, что это редкий случай, когда Президент обращается с таким предложением. "Думаете, они заботятся о социальной защите населения. Да нет. Они хотят разыграть еще один конфликт", — заявил по этому поводу Мороз.

Он подчеркнул, что не будет подписывать данный закон, поскольку поступили выводы профильных комитетов парламента о том, что преодоление вето состоялось без финансовых выводов Кабинета Министров Украины, без финансового обоснования необходимости его принятия.

Мороз отметил, что он понимает, что сложится ситуация, когда оппозиция "начнет шельмовать социалистов относительно защиты людей". Мороз отметил, что все эти действия происходят с одной целью – поссорить разные ветви власти, и "на этом кто-то выиграет". Председатель ВР подчеркнул, что парламент вынудит правительство уменьшить тарифы на газ и жилищно-коммунальные услуги, но понимает, что в ситуации, когда втрое поднята цена на газ, тарифы не могут оставаться на прежнем уровне.

В то же время Мороз отмечает необходимость социальной защиты населения в связи с повышением тарифов.

Напомним, что Верховная Рада Украины 22 сентября преодолела вето Президента на закон о моратории на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Президент заявил, что подпишет данный закон о моратории и желает правительству его выполнить.

Вместе с тем на расширенном заседании Кабмина 28 сентября вице-премьер-министр, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак, обращаясь к присутствующему на заседании Морозу, заявил, что Кабмин призывает Верховную Раду отменить мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

По его словам, на реализацию этого необходимо 7,8 млрд. гривень, которых в государственном бюджете нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!