Главная Новости Политика Онопенко рассказал Президенту о проблемах судей
commentss НОВОСТИ Все новости

Онопенко рассказал Президенту о проблемах судей

2 октября 2006, 16:18
Поделитесь публикацией:
Онопенко рассказал Президенту о проблемах судей

Президент Украины Виктор Ющенко провел рабочую встречу с Председателем Верховного Суда Василием Онопенко относительно ситуации с украинским правосудием, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

В начале разговора Председатель ВС поинформировал Президента о самых острых проблемах судебной власти — дефиците финансирования и проблеме квалифицированных кадров, заметив, что судебная ветвь власти профинансирована лишь на 50%, а дефицит составляет 5 млн. гривень. "В сущности, это невыплаченные зарплаты судьям", — подчеркнул он.

Второй проблемой, которую назвал Онопенко, стала ревизия кадров, поскольку к самим судьям у Головы ВС есть значительные претензии. Он считает неприемлемыми факты, когда гражданские дела (в частности, в Крыму), а также криминальные не рассматриваются годами. Голова ВС готовит соответствующее представление Президенту для утверждения новых кандидатур на должности судей административных судов.

Президент Украины определил вопрос финансов как текущий и предложил обеспечить ежеквартальный мониторинг для изучения ситуации с финансированием судебной ветви власти.

Также в вопросе судебной реформы Президент готов выступить с ведущей инициативой в Верховной Раде.

Кроме того, Виктор Ющенко выразил идею относительно создания инициативной группы при участии научных работников и профильных специалистов, результатом работы которой мог бы стать проект о реформе в судебной ветви власти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!