Главная Новости Политика Всемирный банк профинансирует 22 проекта развития украинского экспорта
commentss НОВОСТИ Все новости

Всемирный банк профинансирует 22 проекта развития украинского экспорта

3 октября 2006, 10:17
Поделитесь публикацией:
Всемирный банк профинансирует 22 проекта развития украинского экспорта

Второй проект развития экспорта (ПРЭ-2) позитивно отразится на украинском предпринимательстве. Об этом сообщил корреспонденту "ЛІГАБізнесІнформ" глава Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах, комментируя подписание договора о предоставлении кредита между Всемирным банком (ВБ) и ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" ("Укрэксимбанк").

"Я очень доволен этим контрактом и считаю его победой "Укрэксимбанка". Предприниматели Украины однозначно выиграют от этого контракта. Этот кредит поможет в формировании всей инфраструктуры и будет способствовать украинским экспортерам. Более того, условия этого кредита очень выгодны для Украины", — отметил А.Кинах. Он также сообщил, что УСПП подписал с "Укрэксимом" договор о сотрудничестве, в рамках которого уже создана рабочая группа.

В свою очередь Министр промышленной политики Украины Анатолий Головко отметил, что программы, которые будут реализованы в рамках ПРЭ-2, планируют направить на рассмотрение Кабмина в течение двух недель. "Мы планируем направить привлеченные средства на энергетическое машиностроение, на авиастроение. Это две основных отрасли. Всего же мы планируем реализовать 22 проекта", — сообщил Министр.

Напомним, 26 сентября ОАО "Укрэксимбанк" и Всемирный банк подписали гарантийное соглашение и договор о кредите в размере $154,5 млн. для реализации Второго проекта развития экспорта, направленного поддержку экспорта и реального сектора в Украине через предоставление средне- и долгосрочного финансирования оборотного капитала и инвестиций украинским частным экспортерам.

Основным заемщиком и основной внедряющей структурой будет выступать ОАО "Укрэксимбанк". Особенностью проекта является направление ресурсов кредита экспортерам через оптовое кредитование госбанком иных коммерческих банков, которые, в свою очередь, будут предоставлять кредиты частным экспортерам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!